Спряжение глагола לִקְרוֹץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואקוֹרֵץ
    ani/ata/hukoretz
  • אני/את/היאקוֹרֶצֶת
    ani/at/hikoretzet
  • אנחנו/אתם/הןקוֹרְצִים
    anakhnu/atem/henkortzim
  • נחנו/אתן/הןקוֹרְצוֹת
    נחנו/aten/henkortzot

Past

  • אניקָרַצְתִּי
    anikaratzti
  • אתהקָרַצְתָּ
    atakaratzta
  • אתקָרַצְתְּ
    atkaratzt
  • הואקָרַץ
    hukaratz
  • היאקָרְצָה
    hikartza
  • אנחנוקָרַצְנוּ
    anakhnukaratznu
  • אתםקְרַצְתֶּם
    atemkratztem
  • אתןקְרַצְתֶּן
    atenkratzten
  • הםקָרְצוּ
    hemkartzu
  • הןקָרְצוּ
    henkartzu

Future

  • אניאֶקְרוֹץ/אֶקְרֹץ
    aniekrotz/ekrotz
  • אתהתִּקְרוֹץ/תִּקְרֹץ
    atatikrotz/tikrotz
  • אתתִּקְרְצִי
    attikretzi
  • הואיִקְרוֹץ/יִקְרֹץ
    huyikrotz/yikrotz
  • היאתִּקְרוֹץ/תִּקְרֹץ
    hitikrotz/tikrotz
  • אנחנונִקְרוֹץ/נִקְרֹץ
    anakhnunikrotz/nikrotz
  • אתםתִּקְרְצוּ
    atemtikretzu
  • אתןתִּקְרוֹצְנָה/תִּקְרְצוּ/תִּקְרֹצְנָה
    atentikrotzna/tikretzu/tikrotzna
  • הםיִקְרְצוּ
    hemyikretzu
  • הןיִקְרְצוּ/תִּקְרוֹצְנָה/תִּקְרֹצְנָה
    henyikretzu/tikrotzna/tikrotzna

Imperative

  • אתהקְרוֹץ/קְרֹץ
    atakrotz/krotz
  • אתקִרְצִי
    atkirtzi
  • אתםקִרְצוּ
    atemkirtzu
  • אתןקְרוֹצְנָה/קִרְצוּ/קְרֹצְנָה
    atenkrotzna/kirtzu/krotzna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָרוּץ
    ani/ata/hukarutz
  • אני/את/היאקְרוּצָה
    ani/at/hikrutza
  • אנחנו/אתם/הןקְרוּצִים
    anakhnu/atem/henkrutzim
  • נחנו/אתן/הןקְרוּצוֹת
    נחנו/aten/henkrutzot

Infinitive

  • לִקְרוֹץ/לִקְרֹץ
    likrotz/likrotz
Реклама
Спряжение глагола "לִקְרוֹץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִקְרוֹץ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִקְרוֹם, לִסְרוֹג
Реклама