Спряжение глагола לִקְרוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואקוֹרֶה
    ani/ata/hukore
  • אני/את/היאקוֹרָה
    ani/at/hikora
  • אנחנו/אתם/הןקוֹרִים
    anakhnu/atem/henkorim
  • נחנו/אתן/הןקוֹרוֹת
    נחנו/aten/henkorot

Past

  • אניקָרִיתִי
    anikariti
  • אתהקָרִיתָ
    atakarita
  • אתקָרִית
    atkarit
  • הואקָרָה
    hukara
  • היאקָרְתָה
    hikarta
  • אנחנוקָרִינוּ
    anakhnukarinu
  • אתםקְרִיתֶם
    atemkritem
  • אתןקְרִיתֶן
    atenkriten
  • הםקָרוּ
    hemkaru
  • הןקָרוּ
    henkaru

Future

  • אניאֶקְרֶה
    aniekre
  • אתהתִּקְרֶה
    atatikre
  • אתתִּקְרִי
    attikri
  • הואיִקְרֶה
    huyikre
  • היאתִּקְרֶה
    hitikre
  • אנחנונִקְרֶה
    anakhnunikre
  • אתםתִּקְרוּ
    atemtikru
  • אתןתִּקְרוּ/תִּקְרֶינָה
    atentikru/tikreyna
  • הםיִקְרוּ
    hemyikru
  • הןתִּקְרֶינָה/יִקְרוּ
    hentikreyna/yikru

Imperative

  • אתהקְרֵה
    atakre
  • אתקְרִי
    atkri
  • אתםקְרוּ
    atemkru
  • אתןקְרֶינָה/קְרוּ
    atenkreyna/kru

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָרוּי
    ani/ata/hukaruy
  • אני/את/היאקְרוּיָה
    ani/at/hikruya
  • אנחנו/אתם/הןקְרוּיִים
    anakhnu/atem/henkruyim
  • נחנו/אתן/הןקְרוּיוֹת
    נחנו/aten/henkruyot

Infinitive

  • לִקְרוֹת
    likrot
Реклама
Спряжение глагола "לִקְרוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִקְרוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִצְלוֹת, לִרְצוֹת, לִצְפּוֹת
Реклама