Спряжение глагола לִרְבּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הוארָבֶה
    ani/ata/hurave
  • אני/את/היארָבָה
    ani/at/hirava
  • אנחנו/אתם/הןרָבִים
    anakhnu/atem/henravim
  • נחנו/אתן/הןרָבוֹת
    נחנו/aten/henravot

Past

  • אנירָבִיתִי
    aniraviti
  • אתהרָבִיתָ
    ataravita
  • אתרָבִית
    atravit
  • הוארָבָה
    hurava
  • היארָבְתָה
    hiravta
  • אנחנורָבִינוּ
    anakhnuravinu
  • אתםרְבִיתֶם
    atemrevitem
  • אתןרְבִיתֶן
    atenreviten
  • הםרָבוּ
    hemravu
  • הןרָבוּ
    henravu

Future

  • אניאֶרְבֶּה
    anierbe
  • אתהתִּרְבֶּה
    atatirbe
  • אתתִּרְבִּי
    attirbi
  • הואיִרְבֶּה
    huyirbe
  • היאתִּרְבֶּה
    hitirbe
  • אנחנונִרְבֶּה
    anakhnunirbe
  • אתםתִּרְבּוּ
    atemtirbu
  • אתןתִּרְבּוּ/תִּרְבֶּינָה
    atentirbu/tirbeyna
  • הםיִרְבּוּ
    hemyirbu
  • הןיִרְבּוּ/תִּרְבֶּינָה
    henyirbu/tirbeyna

Imperative

  • אתהרְבֵה
    atareve
  • אתרְבִי
    atrevi
  • אתםרְבוּ
    atemrevu
  • אתןרְבוּ/רְבֶינָה
    atenrevu/reveyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָבוּי
    ani/ata/huravuy
  • אני/את/היארְבוּיָה
    ani/at/hirevuya
  • אנחנו/אתם/הןרְבוּיִים
    anakhnu/atem/henrevuyim
  • נחנו/אתן/הןרְבוּיוֹת
    נחנו/aten/henrevuyot

Infinitive

  • לִרְבּוֹת
    lirbot
Реклама
Спряжение глагола "לִרְבּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִרְבּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִרְזוֹת, לִכְלוֹת, לִרְווֹת
Реклама