Спряжение глагола לִרְגּוֹז - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הוארוֹגֵז
    ani/ata/hurogez
  • אני/את/היארוֹגֶזֶת
    ani/at/hirogezet
  • אנחנו/אתם/הןרוֹגְזִים
    anakhnu/atem/henrogzim
  • נחנו/אתן/הןרוֹגְזוֹת
    נחנו/aten/henrogzot

Past

  • אנירָגַזְתִּי
    aniragazti
  • אתהרָגַזְתָּ
    ataragazta
  • אתרָגַזְתְּ
    atragazt
  • הוארָגַז
    huragaz
  • היארָגְזָה
    hiragza
  • אנחנורָגַזְנוּ
    anakhnuragaznu
  • אתםרְגַזְתֶּם
    atemregaztem
  • אתןרְגַזְתֶּן
    atenregazten
  • הםרָגְזוּ
    hemragzu
  • הןרָגְזוּ
    henragzu

Future

  • אניאֶרְגַּז
    aniergaz
  • אתהתִּרְגַּז
    atatirgaz
  • אתתִּרְגְּזִי
    attirgezi
  • הואיִרְגַּז
    huyirgaz
  • היאתִּרְגַּז
    hitirgaz
  • אנחנונִרְגַּז
    anakhnunirgaz
  • אתםתִּרְגְּזוּ
    atemtirgezu
  • אתןתִּרְגְּזוּ/תִּרְגַּזְנָה
    atentirgezu/tirgazna
  • הםיִרְגְּזוּ
    hemyirgezu
  • הןיִרְגְּזוּ/תִּרְגַּזְנָה
    henyirgezu/tirgazna

Imperative

  • אתהרְגַז
    ataregaz
  • אתרִגְזִי
    atrigzi
  • אתםרִגְזוּ
    atemrigzu
  • אתןרִגְזוּ/רְגַזְנָה
    atenrigzu/regazna

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָגוּז
    ani/ata/huraguz
  • אני/את/היארְגוּזָה
    ani/at/hireguza
  • אנחנו/אתם/הןרְגוּזִים
    anakhnu/atem/henreguzim
  • נחנו/אתן/הןרְגוּזוֹת
    נחנו/aten/henreguzot

Infinitive

  • לִרְגּוֹז/לִרְגֹּז
    lirgoz/lirgoz
Реклама
Спряжение глагола "לִרְגּוֹז" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִרְגּוֹז" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִשְׁכַּב, לִלְבּוֹשׁ, לִגְבּוֹר
Реклама