Спряжение глагола לִרְדּוֹף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הוארוֹדֵף
    ani/ata/hurodef
  • אני/את/היארוֹדֶפֶת
    ani/at/hirodefet
  • אנחנו/אתם/הןרוֹדְפִים
    anakhnu/atem/henrodfim
  • נחנו/אתן/הןרוֹדְפוֹת
    נחנו/aten/henrodfot

Past

  • אנירָדַפְתִּי
    aniradafti
  • אתהרָדַפְתָּ
    ataradafta
  • אתרָדַפְתְּ
    atradaft
  • הוארָדַף
    huradaf
  • היארָדְפָה
    hiradfa
  • אנחנורָדַפְנוּ
    anakhnuradafnu
  • אתםרְדַפְתֶּם
    atemredaftem
  • אתןרְדַפְתֶּן
    atenredaften
  • הםרָדְפוּ
    hemradfu
  • הןרָדְפוּ
    henradfu

Future

  • אניאֶרְדּוֹף/אֶרְדֹּף
    anierdof/erdof
  • אתהתִּרְדּוֹף/תִּרְדֹּף
    atatirdof/tirdof
  • אתתִּרְדְּפִי
    attirdefi
  • הואיִרְדּוֹף/יִרְדֹּף
    huyirdof/yirdof
  • היאתִּרְדּוֹף/תִּרְדֹּף
    hitirdof/tirdof
  • אנחנונִרְדּוֹף/נִרְדֹּף
    anakhnunirdof/nirdof
  • אתםתִּרְדְּפוּ
    atemtirdefu
  • אתןתִּרְדּוֹפְנָה/תִּרְדְּפוּ/תִּרְדֹּפְנָה
    atentirdofna/tirdefu/tirdofna
  • הםיִרְדְּפוּ
    hemyirdefu
  • הןיִרְדְּפוּ/תִּרְדּוֹפְנָה/תִּרְדֹּפְנָה
    henyirdefu/tirdofna/tirdofna

Imperative

  • אתהרְדוֹף/רְדֹף
    ataredof/redof
  • אתרִדְפִי
    atridfi
  • אתםרִדְפוּ
    atemridfu
  • אתןרְדוֹפְנָה/רִדְפוּ/רְדֹפְנָה
    atenredofna/ridfu/redofna

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָדוּף
    ani/ata/huraduf
  • אני/את/היארְדוּפָה
    ani/at/hiredufa
  • אנחנו/אתם/הןרְדוּפִים
    anakhnu/atem/henredufim
  • נחנו/אתן/הןרְדוּפוֹת
    נחנו/aten/henredufot

Infinitive

  • לִרְדּוֹף/לִרְדֹּף
    lirdof/lirdof
Реклама
Спряжение глагола "לִרְדּוֹף" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִרְדּוֹף" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִטְרוֹק, לִסְטוֹר, לִנְקוֹב
Реклама