Спряжение глагола לִרְדּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הוארוֹדֶה
    ani/ata/hurode
  • אני/את/היארוֹדָה
    ani/at/hiroda
  • אנחנו/אתם/הןרוֹדִים
    anakhnu/atem/henrodim
  • נחנו/אתן/הןרוֹדוֹת
    נחנו/aten/henrodot

Past

  • אנירָדִיתִי
    aniraditi
  • אתהרָדִיתָ
    ataradita
  • אתרָדִית
    atradit
  • הוארָדָה
    hurada
  • היארָדְתָה
    hiradta
  • אנחנורָדִינוּ
    anakhnuradinu
  • אתםרְדִיתֶם
    atemreditem
  • אתןרְדִיתֶן
    atenrediten
  • הםרָדוּ
    hemradu
  • הןרָדוּ
    henradu

Future

  • אניאֶרְדֶּה
    anierde
  • אתהתִּרְדֶּה
    atatirde
  • אתתִּרְדִּי
    attirdi
  • הואיִרְדֶּה
    huyirde
  • היאתִּרְדֶּה
    hitirde
  • אנחנונִרְדֶּה
    anakhnunirde
  • אתםתִּרְדּוּ
    atemtirdu
  • אתןתִּרְדּוּ/תִּרְדֶּינָה
    atentirdu/tirdeyna
  • הםיִרְדּוּ
    hemyirdu
  • הןיִרְדּוּ/תִּרְדֶּינָה
    henyirdu/tirdeyna

Imperative

  • אתהרְדֵה
    atarede
  • אתרְדִי
    atredi
  • אתםרְדוּ
    atemredu
  • אתןרְדוּ/רְדֶינָה
    atenredu/redeyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָדוּי
    ani/ata/huraduy
  • אני/את/היארְדוּיָה
    ani/at/hireduya
  • אנחנו/אתם/הןרְדוּיִים
    anakhnu/atem/henreduyim
  • נחנו/אתן/הןרְדוּיוֹת
    נחנו/aten/henreduyot

Infinitive

  • לִרְדּוֹת
    lirdot
Реклама
Спряжение глагола "לִרְדּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִרְדּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִכְפּוֹת, לִבְכּוֹת, לִבְנוֹת
Реклама