Спряжение глагола לִרְזוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הוארָזֶה
    ani/ata/huraze
  • אני/את/היארָזָה
    ani/at/hiraza
  • אנחנו/אתם/הןרָזִים
    anakhnu/atem/henrazim
  • נחנו/אתן/הןרָזוֹת
    נחנו/aten/henrazot

Past

  • אנירָזִיתִי
    aniraziti
  • אתהרָזִיתָ
    atarazita
  • אתרָזִית
    atrazit
  • הוארָזָה
    huraza
  • היארָזְתָה
    hirazta
  • אנחנורָזִינוּ
    anakhnurazinu
  • אתםרְזִיתֶם
    atemrezitem
  • אתןרְזִיתֶן
    atenreziten
  • הםרָזוּ
    hemrazu
  • הןרָזוּ
    henrazu

Future

  • אניאֶרְזֶה
    anierze
  • אתהתִּרְזֶה
    atatirze
  • אתתִּרְזִי
    attirzi
  • הואיִרְזֶה
    huyirze
  • היאתִּרְזֶה
    hitirze
  • אנחנונִרְזֶה
    anakhnunirze
  • אתםתִּרְזוּ
    atemtirzu
  • אתןתִּרְזוּ/תִּרְזֶינָה
    atentirzu/tirzeyna
  • הםיִרְזוּ
    hemyirzu
  • הןיִרְזוּ/תִּרְזֶינָה
    henyirzu/tirzeyna

Imperative

  • אתהרְזֵה
    atareze
  • אתרְזִי
    atrezi
  • אתםרְזוּ
    atemrezu
  • אתןרְזוּ/רְזֶינָה
    atenrezu/rezeyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָזוּי
    ani/ata/hurazuy
  • אני/את/היארְזוּיָה
    ani/at/hirezuya
  • אנחנו/אתם/הןרְזוּיִים
    anakhnu/atem/henrezuyim
  • נחנו/אתן/הןרְזוּיוֹת
    נחנו/aten/henrezuyot

Infinitive

  • לִרְזוֹת
    lirzot
Реклама
Спряжение глагола "לִרְזוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִרְזוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִכְלוֹת, לִרְבּוֹת
Реклама