Спряжение глагола לִרְטוֹט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הוארוֹטֵט
    ani/ata/hurotet
  • אני/את/היארוֹטֶטֶת
    ani/at/hirotetet
  • אנחנו/אתם/הןרוֹטְטִים
    anakhnu/atem/henrotetim
  • נחנו/אתן/הןרוֹטְטוֹת
    נחנו/aten/henrotetot

Past

  • אנירָטַטְתִּי
    aniratatti
  • אתהרָטַטְתָּ
    ataratatta
  • אתרָטַטְתְּ
    atratatt
  • הוארָטַט
    huratat
  • היארָטְטָה
    hirateta
  • אנחנורָטַטְנוּ
    anakhnuratatnu
  • אתםרְטַטְתֶּם
    atemretattem
  • אתןרְטַטְתֶּן
    atenretatten
  • הםרָטְטוּ
    hemratetu
  • הןרָטְטוּ
    henratetu

Future

  • אניאֶרְטוֹט/אֶרְטֹט
    aniertot/ertot
  • אתהתִּרְטוֹט/תִּרְטֹט
    atatirtot/tirtot
  • אתתִּרְטְטִי
    attirteti
  • הואיִרְטוֹט/יִרְטֹט
    huyirtot/yirtot
  • היאתִּרְטוֹט/תִּרְטֹט
    hitirtot/tirtot
  • אנחנונִרְטוֹט/נִרְטֹט
    anakhnunirtot/nirtot
  • אתםתִּרְטְטוּ
    atemtirtetu
  • אתןתִּרְטְטוּ/תִּרְטוֹטְנָה/תִּרְטֹטְנָה
    atentirtetu/tirtotna/tirtotna
  • הםיִרְטְטוּ
    hemyirtetu
  • הןיִרְטְטוּ/תִּרְטוֹטְנָה/תִּרְטֹטְנָה
    henyirtetu/tirtotna/tirtotna

Imperative

  • אתהרְטוֹט/רְטֹט
    ataretot/retot
  • אתרִטְטִי
    atriteti
  • אתםרִטְטוּ
    atemritetu
  • אתןרִטְטוּ/רְטוֹטְנָה/רְטֹטְנָה
    atenritetu/retotna/retotna

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָטוּט
    ani/ata/huratut
  • אני/את/היארְטוּטָה
    ani/at/hiretuta
  • אנחנו/אתם/הןרְטוּטִים
    anakhnu/atem/henretutim
  • נחנו/אתן/הןרְטוּטוֹת
    נחנו/aten/henretutot

Infinitive

  • לִרְטוֹט/לִרְטֹט
    lirtot/lirtot
Реклама
Спряжение глагола "לִרְטוֹט" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִרְטוֹט" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִכְפּוֹר, לִדְלוֹף, לִנְשׁוֹם
Реклама