Спряжение глагола לִרְכּוֹב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הוארוֹכֵב
    ani/ata/hurokhev
  • אני/את/היארוֹכֶבֶת
    ani/at/hirokhevet
  • אנחנו/אתם/הןרוֹכְבִים
    anakhnu/atem/henrokhvim
  • נחנו/אתן/הןרוֹכְבוֹת
    נחנו/aten/henrokhvot

Past

  • אנירָכַבְתִּי
    anirakhavti
  • אתהרָכַבְתָּ
    atarakhavta
  • אתרָכַבְתְּ
    atrakhavt
  • הוארָכַב
    hurakhav
  • היארָכְבָה
    hirakhva
  • אנחנורָכַבְנוּ
    anakhnurakhavnu
  • אתםרְכַבְתֶּם
    atemrekhavtem
  • אתןרְכַבְתֶּן
    atenrekhavten
  • הםרָכְבוּ
    hemrakhvu
  • הןרָכְבוּ
    henrakhvu

Future

  • אניאֶרְכַּב
    anierkav
  • אתהתִּרְכַּב
    atatirkav
  • אתתִּרְכְּבִי
    attirkevi
  • הואיִרְכַּב
    huyirkav
  • היאתִּרְכַּב
    hitirkav
  • אנחנונִרְכַּב
    anakhnunirkav
  • אתםתִּרְכְּבוּ
    atemtirkevu
  • אתןתִּרְכַּבְנָה/תִּרְכְּבוּ
    atentirkavna/tirkevu
  • הםיִרְכְּבוּ
    hemyirkevu
  • הןתִּרְכַּבְנָה/יִרְכְּבוּ
    hentirkavna/yirkevu

Imperative

  • אתהרְכַב
    atarekhav
  • אתרִכְבִי
    atrikhvi
  • אתםרִכְבוּ
    atemrikhvu
  • אתןרְכַבְנָה/רִכְבוּ
    atenrekhavna/rikhvu

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָכוּב
    ani/ata/hurakhuv
  • אני/את/היארְכוּבָה
    ani/at/hirekhuva
  • אנחנו/אתם/הןרְכוּבִים
    anakhnu/atem/henrekhuvim
  • נחנו/אתן/הןרְכוּבוֹת
    נחנו/aten/henrekhuvot

Infinitive

  • לִרְכּוֹב/לִרְכֹּב
    lirkov/lirkov
Реклама
Спряжение глагола "לִרְכּוֹב" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִרְכּוֹב" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִלְבּוֹשׁ, לִגְבּוֹר
Реклама