Спряжение глагола לִרְעוֹב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הוארוֹעֵב
    ani/ata/huro'ev
  • אני/את/היארוֹעֶבֶת
    ani/at/hiro'evet
  • אנחנו/אתם/הןרוֹעֲבִים
    anakhnu/atem/henro'avim
  • נחנו/אתן/הןרוֹעֲבוֹת
    נחנו/aten/henro'avot

Past

  • אנירָעַבְתִּי
    anira'avti
  • אתהרָעַבְתָּ
    atara'avta
  • אתרָעַבְתְּ
    atra'avt
  • הוארָעַב
    hura'av
  • היארָעֲבָה
    hira'ava
  • אנחנורָעַבְנוּ
    anakhnura'avnu
  • אתםרְעַבְתֶּם
    atemre'avtem
  • אתןרְעַבְתֶּן
    atenre'avten
  • הםרָעֲבוּ
    hemra'avu
  • הןרָעֲבוּ
    henra'avu

Future

  • אניאֶרְעַב
    anier'av
  • אתהתִּרְעַב
    atatir'av
  • אתתִּרְעֲבִי
    attir'avi
  • הואיִרְעַב
    huyir'av
  • היאתִּרְעַב
    hitir'av
  • אנחנונִרְעַב
    anakhnunir'av
  • אתםתִּרְעֲבוּ
    atemtir'avu
  • אתןתִּרְעַבְנָה/תִּרְעֲבוּ
    atentir'avna/tir'avu
  • הםיִרְעֲבוּ
    hemyir'avu
  • הןתִּרְעַבְנָה/יִרְעֲבוּ
    hentir'avna/yir'avu

Imperative

  • אתהרְעַב
    atare'av
  • אתרַעֲבִי
    atra'avi
  • אתםרַעֲבוּ
    atemra'avu
  • אתןרְעַבְנָה/רַעֲבוּ
    atenre'avna/ra'avu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִרְעוֹב/לִרְעֹב
      lir'ov/lir'ov
    Реклама
    Спряжение глагола "לִרְעוֹב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִרְעוֹב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִשְׁחוֹט, לִשְׁאוֹף, לִדְהוֹר
    Реклама