Спряжение глагола לִרְעוֹד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הוארוֹעֵד
    ani/ata/huro'ed
  • אני/את/היארוֹעֶדֶת
    ani/at/hiro'edet
  • אנחנו/אתם/הןרוֹעֲדִים
    anakhnu/atem/henro'adim
  • נחנו/אתן/הןרוֹעֲדוֹת
    נחנו/aten/henro'adot

Past

  • אנירָעַדְתִּי
    anira'adti
  • אתהרָעַדְתָּ
    atara'adta
  • אתרָעַדְתְּ
    atra'adet
  • הוארָעַד
    hura'ad
  • היארָעֲדָה
    hira'ada
  • אנחנורָעַדְנוּ
    anakhnura'adnu
  • אתםרְעַדְתֶּם
    atemre'adtem
  • אתןרְעַדְתֶּן
    atenre'adten
  • הםרָעֲדוּ
    hemra'adu
  • הןרָעֲדוּ
    henra'adu

Future

  • אניאֶרְעַד
    anier'ad
  • אתהתִּרְעַד
    atatir'ad
  • אתתִּרְעֲדִי
    attir'adi
  • הואיִרְעַד
    huyir'ad
  • היאתִּרְעַד
    hitir'ad
  • אנחנונִרְעַד
    anakhnunir'ad
  • אתםתִּרְעֲדוּ
    atemtir'adu
  • אתןתִּרְעֲדוּ/תִּרְעַדְנָה
    atentir'adu/tir'adna
  • הםיִרְעֲדוּ
    hemyir'adu
  • הןיִרְעֲדוּ/תִּרְעַדְנָה
    henyir'adu/tir'adna

Imperative

  • אתהרְעַד
    atare'ad
  • אתרַעֲדִי
    atra'adi
  • אתםרַעֲדוּ
    atemra'adu
  • אתןרַעֲדוּ/רְעַדְנָה
    atenra'adu/re'adna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִרְעוֹד/לִרְעֹד
      lir'od/lir'od
    Реклама
    Спряжение глагола "לִרְעוֹד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִרְעוֹד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִמְחוֹק, לִשְׁאוֹב, לִשְׁאוֹף
    Реклама