Спряжение глагола לִרְעוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הוארוֹעֶה
    ani/ata/huro'e
  • אני/את/היארוֹעָה
    ani/at/hiro'a
  • אנחנו/אתם/הןרוֹעִים
    anakhnu/atem/henro'im
  • נחנו/אתן/הןרוֹעוֹת
    נחנו/aten/henro'ot

Past

  • אנירָעִיתִי
    anira'iti
  • אתהרָעִיתָ
    atara'ita
  • אתרָעִית
    atra'it
  • הוארָעָה
    hura'a
  • היארָעֲתָה
    hira'ata
  • אנחנורָעִינוּ
    anakhnura'inu
  • אתםרְעִיתֶם
    atemre'item
  • אתןרְעִיתֶן
    atenre'iten
  • הםרָעוּ
    hemra'u
  • הןרָעוּ
    henra'u

Future

  • אניאֶרְעֶה
    anier'e
  • אתהתִּרְעֶה
    atatir'e
  • אתתִּרְעִי
    attir'i
  • הואיִרְעֶה
    huyir'e
  • היאתִּרְעֶה
    hitir'e
  • אנחנונִרְעֶה
    anakhnunir'e
  • אתםתִּרְעוּ
    atemtir'u
  • אתןתִּרְעוּ/תִּרְעֶינָה
    atentir'u/tir'eyna
  • הםיִרְעוּ
    hemyir'u
  • הןיִרְעוּ/תִּרְעֶינָה
    henyir'u/tir'eyna

Imperative

  • אתהרְעֵה
    atare'e
  • אתרְעִי
    atre'i
  • אתםרְעוּ
    atemre'u
  • אתןרְעֶינָה/רְעוּ
    atenre'eyna/re'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לִרְעוֹת
      lir'ot
    Реклама
    Спряжение глагола "לִרְעוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִרְעוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִמְחוֹת, לִשְׂחוֹת, לִטְעוֹת
    Реклама