Спряжение глагола לִרְקוֹד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הוארוֹקֵד
    ani/ata/huroked
  • אני/את/היארוֹקֶדֶת
    ani/at/hirokedet
  • אנחנו/אתם/הןרוֹקְדִים
    anakhnu/atem/henrokdim
  • נחנו/אתן/הןרוֹקְדוֹת
    נחנו/aten/henrokdot

Past

  • אנירָקַדְתִּי
    anirakadti
  • אתהרָקַדְתָּ
    atarakadta
  • אתרָקַדְתְּ
    atrakadet
  • הוארָקַד
    hurakad
  • היארָקְדָה
    hirakda
  • אנחנורָקַדְנוּ
    anakhnurakadnu
  • אתםרְקַדְתֶּם
    atemrekadtem
  • אתןרְקַדְתֶּן
    atenrekadten
  • הםרָקְדוּ
    hemrakdu
  • הןרָקְדוּ
    henrakdu

Future

  • אניאֶרְקוֹד/אֶרְקֹד
    anierkod/erkod
  • אתהתִּרְקוֹד/תִּרְקֹד
    atatirkod/tirkod
  • אתתִּרְקְדִי
    attirkedi
  • הואיִרְקוֹד/יִרְקֹד
    huyirkod/yirkod
  • היאתִּרְקוֹד/תִּרְקֹד
    hitirkod/tirkod
  • אנחנונִרְקוֹד/נִרְקֹד
    anakhnunirkod/nirkod
  • אתםתִּרְקְדוּ
    atemtirkedu
  • אתןתִּרְקְדוּ/תִּרְקוֹדְנָה/תִּרְקֹדְנָה
    atentirkedu/tirkodna/tirkodna
  • הםיִרְקְדוּ
    hemyirkedu
  • הןיִרְקְדוּ/תִּרְקוֹדְנָה/תִּרְקֹדְנָה
    henyirkedu/tirkodna/tirkodna

Imperative

  • אתהרְקוֹד/רְקֹד
    atarekod/rekod
  • אתרִקְדִי
    atrikdi
  • אתםרִקְדוּ
    atemrikdu
  • אתןרְקוֹדְנָה/רִקְדוּ/רְקֹדְנָה
    atenrekodna/rikdu/rekodna

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָקוּד
    ani/ata/hurakud
  • אני/את/היארְקוּדָה
    ani/at/hirekuda
  • אנחנו/אתם/הןרְקוּדִים
    anakhnu/atem/henrekudim
  • נחנו/אתן/הןרְקוּדוֹת
    נחנו/aten/henrekudot

Infinitive

  • לִרְקוֹד/לִרְקֹד
    lirkod/lirkod
Реклама
Спряжение глагола "לִרְקוֹד" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִרְקוֹד" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִקְנוֹס, לִתְלוֹשׁ, לִמְכּוֹר
Реклама