Спряжение глагола לִרְקוֹחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הוארוֹקֵחַ
    ani/ata/hurokeakh
  • אני/את/היארוֹקַחַת
    ani/at/hirokakhat
  • אנחנו/אתם/הןרוֹקְחִים
    anakhnu/atem/henrokkhim
  • נחנו/אתן/הןרוֹקְחוֹת
    נחנו/aten/henrokkhot

Past

  • אנירָקַחְתִּי
    anirakakhti
  • אתהרָקַחְתָּ
    atarakakhta
  • אתרָקַחְתְּ/רָקַחַתְּ
    atrakakht/rakakhat
  • הוארָקַח
    hurakakh
  • היארָקְחָה
    hirakkha
  • אנחנורָקַחְנוּ
    anakhnurakakhnu
  • אתםרְקַחְתֶּם
    atemrekakhtem
  • אתןרְקַחְתֶּן
    atenrekakhten
  • הםרָקְחוּ
    hemrakkhu
  • הןרָקְחוּ
    henrakkhu

Future

  • אניאֶרְקַח
    anierkakh
  • אתהתִּרְקַח
    atatirkakh
  • אתתִּרְקְחִי
    attirkekhi
  • הואיִרְקַח
    huyirkakh
  • היאתִּרְקַח
    hitirkakh
  • אנחנונִרְקַח
    anakhnunirkakh
  • אתםתִּרְקְחוּ
    atemtirkekhu
  • אתןתִּרְקְחוּ/תִּרְקַחְנָה
    atentirkekhu/tirkakhna
  • הםיִרְקְחוּ
    hemyirkekhu
  • הןתִּרְקַחְנָה/יִרְקְחוּ
    hentirkakhna/yirkekhu

Imperative

  • אתהרְקַח
    atarekakh
  • אתרִקְחִי
    atrikkhi
  • אתםרִקְחוּ
    atemrikkhu
  • אתןרְקַחְנָה/רִקְחוּ
    atenrekakhna/rikkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָקוּחַ
    ani/ata/hurakuakh
  • אני/את/היארְקוּחָה
    ani/at/hirekukha
  • אנחנו/אתם/הןרְקוּחִים
    anakhnu/atem/henrekukhim
  • נחנו/אתן/הןרְקוּחוֹת
    נחנו/aten/henrekukhot

Infinitive

  • לִרְקוֹחַ/לִרְקֹחַ
    lirkoakh/lirkoakh
Реклама
Спряжение глагола "לִרְקוֹחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִרְקוֹחַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִקְלוֹעַ, לִקְבּוֹעַ, לִמְנוֹעַ
Реклама