Спряжение глагола לִרְקוֹעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הוארוֹקֵעַ
    ani/ata/hurokea
  • אני/את/היארוֹקַעַת
    ani/at/hiroka'at
  • אנחנו/אתם/הןרוֹקְעִים
    anakhnu/atem/henrok'im
  • נחנו/אתן/הןרוֹקְעוֹת
    נחנו/aten/henrok'ot

Past

  • אנירָקַעְתִּי
    anirakati
  • אתהרָקַעְתָּ
    atarakata
  • אתרָקַעַתְּ/רָקַעְתְּ
    atraka'at/rakat
  • הוארָקַע
    huraka
  • היארָקְעָה
    hirak'a
  • אנחנורָקַעְנוּ
    anakhnurakanu
  • אתםרְקַעְתֶּם
    atemrekatem
  • אתןרְקַעְתֶּן
    atenrekaten
  • הםרָקְעוּ
    hemrak'u
  • הןרָקְעוּ
    henrak'u

Future

  • אניאֶרְקַע
    anierka
  • אתהתִּרְקַע
    atatirka
  • אתתִּרְקְעִי
    attirke'i
  • הואיִרְקַע
    huyirka
  • היאתִּרְקַע
    hitirka
  • אנחנונִרְקַע
    anakhnunirka
  • אתםתִּרְקְעוּ
    atemtirke'u
  • אתןתִּרְקְעוּ/תִּרְקַעְנָה
    atentirke'u/tirkana
  • הםיִרְקְעוּ
    hemyirke'u
  • הןתִּרְקַעְנָה/יִרְקְעוּ
    hentirkana/yirke'u

Imperative

  • אתהרְקַע
    atareka
  • אתרִקְעִי
    atrik'i
  • אתםרִקְעוּ
    atemrik'u
  • אתןרְקַעְנָה/רִקְעוּ
    atenrekana/rik'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָקוּעַ
    ani/ata/hurakua
  • אני/את/היארְקוּעָה
    ani/at/hireku'a
  • אנחנו/אתם/הןרְקוּעִים
    anakhnu/atem/henreku'im
  • נחנו/אתן/הןרְקוּעוֹת
    נחנו/aten/henreku'ot

Infinitive

  • לִרְקוֹעַ/לִרְקֹעַ
    lirkoa/lirkoa
Реклама
Спряжение глагола "לִרְקוֹעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִרְקוֹעַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִמְשׁוֹחַ, לִמְתּוֹחַ, לִתְקוֹעַ
Реклама