Спряжение глагола לִרְתּוֹחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הוארוֹתֵחַ
    ani/ata/huroteakh
  • אני/את/היארוֹתַחַת
    ani/at/hirotakhat
  • אנחנו/אתם/הןרוֹתְחִים
    anakhnu/atem/henrotkhim
  • נחנו/אתן/הןרוֹתְחוֹת
    נחנו/aten/henrotkhot

Past

  • אנירָתַחְתִּי
    aniratakhti
  • אתהרָתַחְתָּ
    ataratakhta
  • אתרָתַחַתְּ/רָתַחְתְּ
    atratakhat/ratakht
  • הוארָתַח
    huratakh
  • היארָתְחָה
    hiratkha
  • אנחנורָתַחְנוּ
    anakhnuratakhnu
  • אתםרְתַחְתֶּם
    atemretakhtem
  • אתןרְתַחְתֶּן
    atenretakhten
  • הםרָתְחוּ
    hemratkhu
  • הןרָתְחוּ
    henratkhu

Future

  • אניאֶרְתַּח
    aniertakh
  • אתהתִּרְתַּח
    atatirtakh
  • אתתִּרְתְּחִי
    attirtekhi
  • הואיִרְתַּח
    huyirtakh
  • היאתִּרְתַּח
    hitirtakh
  • אנחנונִרְתַּח
    anakhnunirtakh
  • אתםתִּרְתְּחוּ
    atemtirtekhu
  • אתןתִּרְתְּחוּ/תִּרְתַּחְנָה
    atentirtekhu/tirtakhna
  • הםיִרְתְּחוּ
    hemyirtekhu
  • הןתִּרְתַּחְנָה/יִרְתְּחוּ
    hentirtakhna/yirtekhu

Imperative

  • אתהרְתַח
    ataretakh
  • אתרִתְחִי
    atritkhi
  • אתםרִתְחוּ
    atemritkhu
  • אתןרְתַחְנָה/רִתְחוּ
    atenretakhna/ritkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָתוּחַ
    ani/ata/huratuakh
  • אני/את/היארְתוּחָה
    ani/at/hiretukha
  • אנחנו/אתם/הןרְתוּחִים
    anakhnu/atem/henretukhim
  • נחנו/אתן/הןרְתוּחוֹת
    נחנו/aten/henretukhot

Infinitive

  • לִרְתּוֹחַ/לִרְתֹּחַ
    lirtoakh/lirtoakh
Реклама
Спряжение глагола "לִרְתּוֹחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִרְתּוֹחַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִצְווֹחַ, לִנְבּוֹחַ, לִבְלוֹעַ
Реклама