Спряжение глагола לִשְׁאוֹב - иврит

X
Проспрягать
Панель инструментов: Модели

Биньян пааль (каль)

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹאֵב
    ani/ata/husho'ev
  • אני/את/היאשׁוֹאֶבֶת
    ani/at/hisho'evet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹאֲבִים
    anakhnu/atem/hensho'avim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹאֲבוֹת
    נחנו/aten/hensho'avot

Past

  • אנישָׁאַבְתִּי
    anisha'avti
  • אתהשָׁאַבְתָּ
    atasha'avta
  • אתשָׁאַבְתְּ
    atsha'avt
  • הואשָׁאַב
    husha'av
  • היאשָׁאֲבָה
    hisha'ava
  • אנחנושָׁאַבְנוּ
    anakhnusha'avnu
  • אתםשְׁאַבְתֶּם
    atemshe'avtem
  • אתןשְׁאַבְתֶּן
    atenshe'avten
  • הםשָׁאֲבוּ
    hemsha'avu
  • הןשָׁאֲבוּ
    hensha'avu

Future

  • אניאֶשְׁאַב
    aniesh'av
  • אתהתִּשְׁאַב
    atatish'av
  • אתתִּשְׁאֲבִי
    attish'avi
  • הואיִשְׁאַב
    huyish'av
  • היאתִּשְׁאַב
    hitish'av
  • אנחנונִשְׁאַב
    anakhnunish'av
  • אתםתִּשְׁאֲבוּ
    atemtish'avu
  • אתןתִּשְׁאַבְנָה/תִּשְׁאֲבוּ
    atentish'avna/tish'avu
  • הםיִשְׁאֲבוּ
    hemyish'avu
  • הןתִּשְׁאַבְנָה/יִשְׁאֲבוּ
    hentish'avna/yish'avu

Imperative

  • אתהשְׁאַב
    atashe'av
  • אתשַׁאֲבִי
    atsha'avi
  • אתםשַׁאֲבוּ
    atemsha'avu
  • אתןשְׁאַבְנָה/שַׁאֲבוּ
    atenshe'avna/sha'avu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׁאוֹב/לִשְׁאֹב
      lish'ov/lish'ov
    Реклама
    Спряжение глагола "לִשְׁאוֹב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִשְׁאוֹב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִלְחוֹשׁ, לִרְעוֹב, לִפְחוֹד
    Реклама