Спряжение глагола לִשְׁבּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Рекомендации לִשְׁבּוֹת (II)

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹבֵת
    ani/ata/hushovet
  • אני/את/היאשׁוֹבֶתֶת
    ani/at/hishovetet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹבְתִים
    anakhnu/atem/henshovtim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹבְתוֹת
    נחנו/aten/henshovtot

Past

  • אנישָׁבַתִּי
    anishavati
  • אתהשָׁבַתָּ
    atashavata
  • אתשָׁבַתְּ
    atshavat
  • הואשָׁבַת
    hushavat
  • היאשָׁבְתָה
    hishavta
  • אנחנושָׁבַתְנוּ
    anakhnushavatnu
  • אתםשְׁבַתֶּם
    atemshvatem
  • אתןשְׁבַתֶּן
    atenshvaten
  • הםשָׁבְתוּ
    hemshavtu
  • הןשָׁבְתוּ
    henshavtu

Future

  • אניאֶשְׁבּוֹת/אֶשְׁבֹּת
    anieshbot/eshbot
  • אתהתִּשְׁבּוֹת/תִּשְׁבֹּת
    atatishbot/tishbot
  • אתתִּשְׁבְּתִי
    attishbeti
  • הואיִשְׁבּוֹת/יִשְׁבֹּת
    huyishbot/yishbot
  • היאתִּשְׁבּוֹת/תִּשְׁבֹּת
    hitishbot/tishbot
  • אנחנונִשְׁבּוֹת/נִשְׁבֹּת
    anakhnunishbot/nishbot
  • אתםתִּשְׁבְּתוּ
    atemtishbetu
  • אתןתִּשְׁבּוֹתְנָה/תִּשְׁבְּתוּ/תִּשְׁבֹּתְנָה
    atentishbotna/tishbetu/tishbotna
  • הםיִשְׁבְּתוּ
    hemyishbetu
  • הןתִּשְׁבּוֹתְנָה/יִשְׁבְּתוּ/תִּשְׁבֹּתְנָה
    hentishbotna/yishbetu/tishbotna

Imperative

  • אתהשְׁבוֹת/שְׁבֹת
    atashvot/shvot
  • אתשִׁבְתִי
    atshivti
  • אתםשִׁבְתוּ
    atemshivtu
  • אתןשְׁבוֹתְנָה/שִׁבְתוּ/שְׁבֹתְנָה
    atenshvotna/shivtu/shvotna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׁבּוֹת/לִשְׁבֹּת
      lishbot/lishbot
    Реклама
    Спряжение глагола "לִשְׁבּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִשְׁבּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִכְתּוֹת, לִשְׁתּוֹת, לִכְרוֹת
    Реклама