Спряжение глагола לִשְׁהוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹהֶה
    ani/ata/hushohe
  • אני/את/היאשׁוֹהָה
    ani/at/hishoha
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹהִים
    anakhnu/atem/henshohim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹהוֹת
    נחנו/aten/henshohot

Past

  • אנישָׁהִיתִי
    anishahiti
  • אתהשָׁהִיתָ
    atashahita
  • אתשָׁהִית
    atshahit
  • הואשָׁהָה
    hushaha
  • היאשָׁהֲתָה
    hishahata
  • אנחנושָׁהִינוּ
    anakhnushahinu
  • אתםשְׁהִיתֶם
    atemshehitem
  • אתןשְׁהִיתֶן
    atenshehiten
  • הםשָׁהוּ
    hemshahu
  • הןשָׁהוּ
    henshahu

Future

  • אניאֶשְׁהֶה
    anieshhe
  • אתהתִּשְׁהֶה
    atatishhe
  • אתתִּשְׁהִי
    attishhi
  • הואיִשְׁהֶה
    huyishhe
  • היאתִּשְׁהֶה
    hitishhe
  • אנחנונִשְׁהֶה
    anakhnunishhe
  • אתםתִּשְׁהוּ
    atemtishhu
  • אתןתִּשְׁהוּ/תִּשְׁהֶינָה
    atentishhu/tishheyna
  • הםיִשְׁהוּ
    hemyishhu
  • הןתִּשְׁהֶינָה/יִשְׁהוּ
    hentishheyna/yishhu

Imperative

  • אתהשְׁהֵה
    atashehe
  • אתשְׁהִי
    atshehi
  • אתםשְׁהוּ
    atemshehu
  • אתןשְׁהוּ/שְׁהֶינָה
    atenshehu/sheheyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׁהוֹת
      lishhot
    Реклама
    Спряжение глагола "לִשְׁהוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִשְׁהוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִטְעוֹת, לִרְעוֹת, לִתְעוֹת
    Реклама