Спряжение глагола לִשְׁזוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹזֵר
    ani/ata/hushozer
  • אני/את/היאשׁוֹזֶרֶת
    ani/at/hishozeret
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹזְרִים
    anakhnu/atem/henshozrim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹזְרוֹת
    נחנו/aten/henshozrot

Past

  • אנישָׁזַרְתִּי
    anishazarti
  • אתהשָׁזַרְתָּ
    atashazarta
  • אתשָׁזַרְתְּ
    atshazart
  • הואשָׁזַר
    hushazar
  • היאשָׁזְרָה
    hishazra
  • אנחנושָׁזַרְנוּ
    anakhnushazarnu
  • אתםשְׁזַרְתֶּם
    atemshzartem
  • אתןשְׁזַרְתֶּן
    atenshzarten
  • הםשָׁזְרוּ
    hemshazru
  • הןשָׁזְרוּ
    henshazru

Future

  • אניאֶשְׁזוֹר/אֶשְׁזֹר
    anieshzor/eshzor
  • אתהתִּשְׁזוֹר/תִּשְׁזֹר
    atatishzor/tishzor
  • אתתִּשְׁזְרִי
    attishzeri
  • הואיִשְׁזוֹר/יִשְׁזֹר
    huyishzor/yishzor
  • היאתִּשְׁזוֹר/תִּשְׁזֹר
    hitishzor/tishzor
  • אנחנונִשְׁזוֹר/נִשְׁזֹר
    anakhnunishzor/nishzor
  • אתםתִּשְׁזְרוּ
    atemtishzeru
  • אתןתִּשְׁזוֹרְנָה/תִּשְׁזְרוּ/תִּשְׁזֹרְנָה
    atentishzorna/tishzeru/tishzorna
  • הםיִשְׁזְרוּ
    hemyishzeru
  • הןתִּשְׁזוֹרְנָה/יִשְׁזְרוּ/תִּשְׁזֹרְנָה
    hentishzorna/yishzeru/tishzorna

Imperative

  • אתהשְׁזוֹר/שְׁזֹר
    atashzor/shzor
  • אתשִׁזְרִי
    atshizri
  • אתםשִׁזְרוּ
    atemshizru
  • אתןשְׁזוֹרְנָה/שִׁזְרוּ/שְׁזֹרְנָה
    atenshzorna/shizru/shzorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁזוּר
    ani/ata/hushazur
  • אני/את/היאשְׁזוּרָה
    ani/at/hishzura
  • אנחנו/אתם/הןשְׁזוּרִים
    anakhnu/atem/henshzurim
  • נחנו/אתן/הןשְׁזוּרוֹת
    נחנו/aten/henshzurot

Infinitive

  • לִשְׁזוֹר/לִשְׁזֹר
    lishzor/lishzor
Реклама
Спряжение глагола "לִשְׁזוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִשְׁזוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִפְרוֹשׂ, לִזְקוֹף, לִסְמוֹךְ
Реклама