Спряжение глагола לִשְׁחוֹט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹחֵט
    ani/ata/hushokhet
  • אני/את/היאשׁוֹחֶטֶת
    ani/at/hishokhetet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹחֲטִים
    anakhnu/atem/henshokhatim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹחֲטוֹת
    נחנו/aten/henshokhatot

Past

  • אנישָׁחַטְתִּי
    anishakhatti
  • אתהשָׁחַטְתָּ
    atashakhatta
  • אתשָׁחַטְתְּ
    atshakhatt
  • הואשָׁחַט
    hushakhat
  • היאשָׁחֲטָה
    hishakhata
  • אנחנושָׁחַטְנוּ
    anakhnushakhatnu
  • אתםשְׁחַטְתֶּם
    atemshkhattem
  • אתןשְׁחַטְתֶּן
    atenshkhatten
  • הםשָׁחֲטוּ
    hemshakhatu
  • הןשָׁחֲטוּ
    henshakhatu

Future

  • אניאֶשְׁחַט
    anieshkhat
  • אתהתִּשְׁחַט
    atatishkhat
  • אתתִּשְׁחֲטִי
    attishkhati
  • הואיִשְׁחַט
    huyishkhat
  • היאתִּשְׁחַט
    hitishkhat
  • אנחנונִשְׁחַט
    anakhnunishkhat
  • אתםתִּשְׁחֲטוּ
    atemtishkhatu
  • אתןתִּשְׁחֲטוּ/תִּשְׁחַטְנָה
    atentishkhatu/tishkhatna
  • הםיִשְׁחֲטוּ
    hemyishkhatu
  • הןתִּשְׁחַטְנָה/יִשְׁחֲטוּ
    hentishkhatna/yishkhatu

Imperative

  • אתהשְׁחַט
    atashkhat
  • אתשַׁחֲטִי
    atshakhati
  • אתםשַׁחֲטוּ
    atemshakhatu
  • אתןשְׁחַטְנָה/שַׁחֲטוּ
    atenshkhatna/shakhatu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׁחוֹט/לִשְׁחֹט
      lishkhot/lishkhot
    Реклама
    Спряжение глагола "לִשְׁחוֹט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִשְׁחוֹט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִלְעוֹג, לִמְעוֹל, לִדְחוֹק
    Реклама