Спряжение глагола לִשְׁטוֹף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹטֵף
    ani/ata/hushotef
  • אני/את/היאשׁוֹטֶפֶת
    ani/at/hishotefet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹטְפִים
    anakhnu/atem/henshotfim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹטְפוֹת
    נחנו/aten/henshotfot

Past

  • אנישָׁטַפְתִּי
    anishatafti
  • אתהשָׁטַפְתָּ
    atashatafta
  • אתשָׁטַפְתְּ
    atshataft
  • הואשָׁטַף
    hushataf
  • היאשָׁטְפָה
    hishatfa
  • אנחנושָׁטַפְנוּ
    anakhnushatafnu
  • אתםשְׁטַפְתֶּם
    atemshtaftem
  • אתןשְׁטַפְתֶּן
    atenshtaften
  • הםשָׁטְפוּ
    hemshatfu
  • הןשָׁטְפוּ
    henshatfu

Future

  • אניאֶשְׁטוֹף/אֶשְׁטֹף
    anieshtof/eshtof
  • אתהתִּשְׁטוֹף/תִּשְׁטֹף
    atatishtof/tishtof
  • אתתִּשְׁטְפִי
    attishtefi
  • הואיִשְׁטוֹף/יִשְׁטֹף
    huyishtof/yishtof
  • היאתִּשְׁטוֹף/תִּשְׁטֹף
    hitishtof/tishtof
  • אנחנונִשְׁטוֹף/נִשְׁטֹף
    anakhnunishtof/nishtof
  • אתםתִּשְׁטְפוּ
    atemtishtefu
  • אתןתִּשְׁטְפוּ/תִּשְׁטוֹפְנָה/תִּשְׁטֹפְנָה
    atentishtefu/tishtofna/tishtofna
  • הםיִשְׁטְפוּ
    hemyishtefu
  • הןתִּשְׁטוֹפְנָה/יִשְׁטְפוּ/תִּשְׁטֹפְנָה
    hentishtofna/yishtefu/tishtofna

Imperative

  • אתהשְׁטוֹף/שְׁטֹף
    atashtof/shtof
  • אתשִׁטְפִי
    atshitfi
  • אתםשִׁטְפוּ
    atemshitfu
  • אתןשְׁטוֹפְנָה/שִׁטְפוּ/שְׁטֹפְנָה
    atenshtofna/shitfu/shtofna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁטוּף
    ani/ata/hushatuf
  • אני/את/היאשְׁטוּפָה
    ani/at/hishtufa
  • אנחנו/אתם/הןשְׁטוּפִים
    anakhnu/atem/henshtufim
  • נחנו/אתן/הןשְׁטוּפוֹת
    נחנו/aten/henshtufot

Infinitive

  • לִשְׁטוֹף/לִשְׁטֹף
    lishtof/lishtof
Реклама
Спряжение глагола "לִשְׁטוֹף" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִשְׁטוֹף" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִפְתּוֹר, לִרְתּוֹם, לִגְזוֹל
Реклама