Спряжение глагола לִשְׁכּוֹחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹכֵחַ
    ani/ata/hushokheakh
  • אני/את/היאשׁוֹכַחַת
    ani/at/hishokhakhat
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹכְחִים
    anakhnu/atem/henshokhkhim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹכְחוֹת
    נחנו/aten/henshokhkhot

Past

  • אנישָׁכַחְתִּי
    anishakhakhti
  • אתהשָׁכַחְתָּ
    atashakhakhta
  • אתשָׁכַחַתְּ/שָׁכַחְתְּ
    atshakhakhat/shakhakht
  • הואשָׁכַח
    hushakhakh
  • היאשָׁכְחָה
    hishakhkha
  • אנחנושָׁכַחְנוּ
    anakhnushakhakhnu
  • אתםשְׁכַחְתֶּם
    atemshkhakhtem
  • אתןשְׁכַחְתֶּן
    atenshkhakhten
  • הםשָׁכְחוּ
    hemshakhkhu
  • הןשָׁכְחוּ
    henshakhkhu

Future

  • אניאֶשְׁכַּח
    anieshkakh
  • אתהתִּשְׁכַּח
    atatishkakh
  • אתתִּשְׁכְּחִי
    attishkekhi
  • הואיִשְׁכַּח
    huyishkakh
  • היאתִּשְׁכַּח
    hitishkakh
  • אנחנונִשְׁכַּח
    anakhnunishkakh
  • אתםתִּשְׁכְּחוּ
    atemtishkekhu
  • אתןתִּשְׁכְּחוּ/תִּשְׁכַּחְנָה
    atentishkekhu/tishkakhna
  • הםיִשְׁכְּחוּ
    hemyishkekhu
  • הןיִשְׁכְּחוּ/תִּשְׁכַּחְנָה
    henyishkekhu/tishkakhna

Imperative

  • אתהשְׁכַח
    atashkhakh
  • אתשִׁכְחִי
    atshikhkhi
  • אתםשִׁכְחוּ
    atemshikhkhu
  • אתןשְׁכַחְנָה/שִׁכְחוּ
    atenshkhakhna/shikhkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁכוּחַ
    ani/ata/hushakhuakh
  • אני/את/היאשְׁכוּחָה
    ani/at/hishkhukha
  • אנחנו/אתם/הןשְׁכוּחִים
    anakhnu/atem/henshkhukhim
  • נחנו/אתן/הןשְׁכוּחוֹת
    נחנו/aten/henshkhukhot

Infinitive

  • לִשְׁכּוֹחַ/לִשְׁכֹּחַ
    lishkoakh/lishkoakh
Реклама
Спряжение глагола "לִשְׁכּוֹחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִשְׁכּוֹחַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִזְרוֹחַ, לִצְנוֹחַ, לִפְרוֹחַ
Реклама