Спряжение глагола לִשְׁכּוֹל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹכֵל
    ani/ata/hushokhel
  • אני/את/היאשׁוֹכֶלֶת
    ani/at/hishokhelet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹכְלִים
    anakhnu/atem/henshokhlim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹכְלוֹת
    נחנו/aten/henshokhlot

Past

  • אנישָׁכַלְתִּי
    anishakhalti
  • אתהשָׁכַלְתָּ
    atashakhalta
  • אתשָׁכַלְתְּ
    atshakhalt
  • הואשָׁכַל
    hushakhal
  • היאשָׁכְלָה
    hishakhla
  • אנחנושָׁכַלְנוּ
    anakhnushakhalnu
  • אתםשְׁכַלְתֶּם
    atemshkhaltem
  • אתןשְׁכַלְתֶּן
    atenshkhalten
  • הםשָׁכְלוּ
    hemshakhlu
  • הןשָׁכְלוּ
    henshakhlu

Future

  • אניאֶשְׁכַּל
    anieshkal
  • אתהתִּשְׁכַּל
    atatishkal
  • אתתִּשְׁכְּלִי
    attishkeli
  • הואיִשְׁכַּל
    huyishkal
  • היאתִּשְׁכַּל
    hitishkal
  • אנחנונִשְׁכַּל
    anakhnunishkal
  • אתםתִּשְׁכְּלוּ
    atemtishkelu
  • אתןתִּשְׁכַּלְנָה/תִּשְׁכְּלוּ
    atentishkalna/tishkelu
  • הםיִשְׁכְּלוּ
    hemyishkelu
  • הןתִּשְׁכַּלְנָה/יִשְׁכְּלוּ
    hentishkalna/yishkelu

Imperative

  • אתהשְׁכַל
    atashkhal
  • אתשִׁכְלִי
    atshikhli
  • אתםשִׁכְלוּ
    atemshikhlu
  • אתןשְׁכַלְנָה/שִׁכְלוּ
    atenshkhalna/shikhlu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁכוּל
    ani/ata/hushakhul
  • אני/את/היאשְׁכוּלָה
    ani/at/hishkhula
  • אנחנו/אתם/הןשְׁכוּלִים
    anakhnu/atem/henshkhulim
  • נחנו/אתן/הןשְׁכוּלוֹת
    נחנו/aten/henshkhulot

Infinitive

  • לִשְׁכּוֹל/לִשְׁכֹּל
    lishkol/lishkol
Реклама
Спряжение глагола "לִשְׁכּוֹל" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִשְׁכּוֹל" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִלְבּוֹשׁ, לִשְׁכַּב, לִגְבּוֹר
Реклама