Спряжение глагола לִשְׁלוֹל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹלֵל
    ani/ata/husholel
  • אני/את/היאשׁוֹלֶלֶת
    ani/at/hisholelet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹלְלִים
    anakhnu/atem/hensholelim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹלְלוֹת
    נחנו/aten/hensholelot

Past

  • אנישָׁלַלְתִּי
    anishalalti
  • אתהשָׁלַלְתָּ
    atashalalta
  • אתשָׁלַלְתְּ
    atshalalt
  • הואשָׁלַל
    hushalal
  • היאשָׁלְלָה
    hishalela
  • אנחנושָׁלַלְנוּ
    anakhnushalalnu
  • אתםשְׁלַלְתֶּם
    atemshlaltem
  • אתןשְׁלַלְתֶּן
    atenshlalten
  • הםשָׁלְלוּ
    hemshalelu
  • הןשָׁלְלוּ
    henshalelu

Future

  • אניאֶשְׁלוֹל/אֶשְׁלֹל
    anieshlol/eshlol
  • אתהתִּשְׁלוֹל/תִּשְׁלֹל
    atatishlol/tishlol
  • אתתִּשְׁלְלִי
    attishleli
  • הואיִשְׁלוֹל/יִשְׁלֹל
    huyishlol/yishlol
  • היאתִּשְׁלוֹל/תִּשְׁלֹל
    hitishlol/tishlol
  • אנחנונִשְׁלוֹל/נִשְׁלֹל
    anakhnunishlol/nishlol
  • אתםתִּשְׁלְלוּ
    atemtishlelu
  • אתןתִּשְׁלְלוּ/תִּשְׁלוֹלְנָה/תִּשְׁלֹלְנָה
    atentishlelu/tishlolna/tishlolna
  • הםיִשְׁלְלוּ
    hemyishlelu
  • הןתִּשְׁלוֹלְנָה/יִשְׁלְלוּ/תִּשְׁלֹלְנָה
    hentishlolna/yishlelu/tishlolna

Imperative

  • אתהשְׁלוֹל/שְׁלֹל
    atashlol/shlol
  • אתשִׁלְלִי
    atshileli
  • אתםשִׁלְלוּ
    atemshilelu
  • אתןשִׁלְלוּ/שְׁלוֹלְנָה/שְׁלֹלְנָה
    atenshilelu/shlolna/shlolna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁלוּל
    ani/ata/hushalul
  • אני/את/היאשְׁלוּלָה
    ani/at/hishlula
  • אנחנו/אתם/הןשְׁלוּלִים
    anakhnu/atem/henshlulim
  • נחנו/אתן/הןשְׁלוּלוֹת
    נחנו/aten/henshlulot

Infinitive

  • לִשְׁלוֹל/לִשְׁלֹל
    lishlol/lishlol
Реклама
Спряжение глагола "לִשְׁלוֹל" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִשְׁלוֹל" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִשְׁדּוֹד, לִתְרוֹם, לִרְדּוֹף
Реклама