Спряжение глагола לִשְׁלוֹף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹלֵף
    ani/ata/husholef
  • אני/את/היאשׁוֹלֶפֶת
    ani/at/hisholefet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹלְפִים
    anakhnu/atem/hensholfim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹלְפוֹת
    נחנו/aten/hensholfot

Past

  • אנישָׁלַפְתִּי
    anishalafti
  • אתהשָׁלַפְתָּ
    atashalafta
  • אתשָׁלַפְתְּ
    atshalaft
  • הואשָׁלַף
    hushalaf
  • היאשָׁלְפָה
    hishalfa
  • אנחנושָׁלַפְנוּ
    anakhnushalafnu
  • אתםשְׁלַפְתֶּם
    atemshlaftem
  • אתןשְׁלַפְתֶּן
    atenshlaften
  • הםשָׁלְפוּ
    hemshalfu
  • הןשָׁלְפוּ
    henshalfu

Future

  • אניאֶשְׁלוֹף/אֶשְׁלֹף
    anieshlof/eshlof
  • אתהתִּשְׁלוֹף/תִּשְׁלֹף
    atatishlof/tishlof
  • אתתִּשְׁלְפִי
    attishlefi
  • הואיִשְׁלוֹף/יִשְׁלֹף
    huyishlof/yishlof
  • היאתִּשְׁלוֹף/תִּשְׁלֹף
    hitishlof/tishlof
  • אנחנונִשְׁלוֹף/נִשְׁלֹף
    anakhnunishlof/nishlof
  • אתםתִּשְׁלְפוּ
    atemtishlefu
  • אתןתִּשְׁלוֹפְנָה/תִּשְׁלְפוּ/תִּשְׁלֹפְנָה
    atentishlofna/tishlefu/tishlofna
  • הםיִשְׁלְפוּ
    hemyishlefu
  • הןתִּשְׁלוֹפְנָה/יִשְׁלְפוּ/תִּשְׁלֹפְנָה
    hentishlofna/yishlefu/tishlofna

Imperative

  • אתהשְׁלוֹף/שְׁלֹף
    atashlof/shlof
  • אתשִׁלְפִי
    atshilfi
  • אתםשִׁלְפוּ
    atemshilfu
  • אתןשְׁלוֹפְנָה/שִׁלְפוּ/שְׁלֹפְנָה
    atenshlofna/shilfu/shlofna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁלוּף
    ani/ata/hushaluf
  • אני/את/היאשְׁלוּפָה
    ani/at/hishlufa
  • אנחנו/אתם/הןשְׁלוּפִים
    anakhnu/atem/henshlufim
  • נחנו/אתן/הןשְׁלוּפוֹת
    נחנו/aten/henshlufot

Infinitive

  • לִשְׁלוֹף/לִשְׁלֹף
    lishlof/lishlof
Реклама
Спряжение глагола "לִשְׁלוֹף" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִשְׁלוֹף" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִנְצוֹר, לִנְשׁוֹר, לִבְלוֹט
Реклама