Спряжение глагола לִשְׁמוֹן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשָׁמֵן
    ani/ata/hushamen
  • אני/את/היאשְׁמֵנָה
    ani/at/hishmena
  • אנחנו/אתם/הןשְׁמֵנִים
    anakhnu/atem/henshmenim
  • נחנו/אתן/הןשְׁמֵנוֹת
    נחנו/aten/henshmenot

Past

  • אנישָׁמַנְתִּי
    anishamanti
  • אתהשָׁמַנְתָּ
    atashamanta
  • אתשָׁמַנְתְּ
    atshamant
  • הואשָׁמַן
    hushaman
  • היאשָׁמְנָה
    hishamna
  • אנחנושָׁמַנּוּ
    anakhnushamanu
  • אתםשְׁמַנְתֶּם
    atemshmantem
  • אתןשְׁמַנְתֶּן
    atenshmanten
  • הםשָׁמְנוּ
    hemshamnu
  • הןשָׁמְנוּ
    henshamnu

Future

  • אניאֶשְׁמַן
    anieshman
  • אתהתִּשְׁמַן
    atatishman
  • אתתִּשְׁמְנִי
    attishmeni
  • הואיִשְׁמַן
    huyishman
  • היאתִּשְׁמַן
    hitishman
  • אנחנונִשְׁמַן
    anakhnunishman
  • אתםתִּשְׁמְנוּ
    atemtishmenu
  • אתןתִּשְׁמַנָּה/תִּשְׁמְנוּ
    atentishmana/tishmenu
  • הםיִשְׁמְנוּ
    hemyishmenu
  • הןתִּשְׁמַנָּה/יִשְׁמְנוּ
    hentishmana/yishmenu

Imperative

  • אתהשְׁמַן
    atashman
  • אתשִׁמְנִי
    atshimni
  • אתםשִׁמְנוּ
    atemshimnu
  • אתןשְׁמַנָּה/שִׁמְנוּ
    atenshmana/shimnu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׁמוֹן/לִשְׁמֹן
      lishmon/lishmon
    Реклама
    Спряжение глагола "לִשְׁמוֹן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִשְׁמוֹן" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама