Спряжение глагола לִשְׁפּוֹךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹפֵךְ
    ani/ata/hushofekh
  • אני/את/היאשׁוֹפֶכֶת
    ani/at/hishofekhet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹפְכִים
    anakhnu/atem/henshofkhim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹפְכוֹת
    נחנו/aten/henshofkhot

Past

  • אנישָׁפַכְתִּי
    anishafakhti
  • אתהשָׁפַכְתָּ
    atashafakhta
  • אתשָׁפַכְתְּ
    atshafakht
  • הואשָׁפַךְ
    hushafakh
  • היאשָׁפְכָה
    hishafkha
  • אנחנושָׁפַכְנוּ
    anakhnushafakhnu
  • אתםשְׁפַכְתֶּם
    atemshfakhtem
  • אתןשְׁפַכְתֶּן
    atenshfakhten
  • הםשָׁפְכוּ
    hemshafkhu
  • הןשָׁפְכוּ
    henshafkhu

Future

  • אניאֶשְׁפּוֹךְ/אֶשְׁפֹּךְ
    anieshpokh/eshpokh
  • אתהתִּשְׁפּוֹךְ/תִּשְׁפֹּךְ
    atatishpokh/tishpokh
  • אתתִּשְׁפְּכִי
    attishpekhi
  • הואיִשְׁפּוֹךְ/יִשְׁפֹּךְ
    huyishpokh/yishpokh
  • היאתִּשְׁפּוֹךְ/תִּשְׁפֹּךְ
    hitishpokh/tishpokh
  • אנחנונִשְׁפּוֹךְ/נִשְׁפֹּךְ
    anakhnunishpokh/nishpokh
  • אתםתִּשְׁפְּכוּ
    atemtishpekhu
  • אתןתִּשְׁפְּכוּ/תִּשְׁפּוֹכְנָה/תִּשְׁפֹּכְנָה
    atentishpekhu/tishpokhna/tishpokhna
  • הםיִשְׁפְּכוּ
    hemyishpekhu
  • הןיִשְׁפְּכוּ/תִּשְׁפּוֹכְנָה/תִּשְׁפֹּכְנָה
    henyishpekhu/tishpokhna/tishpokhna

Imperative

  • אתהשְׁפוֹךְ/שְׁפֹךְ
    atashfokh/shfokh
  • אתשִׁפְכִי
    atshifkhi
  • אתםשִׁפְכוּ
    atemshifkhu
  • אתןשִׁפְכוּ/שְׁפוֹכְנָה/שְׁפֹכְנָה
    atenshifkhu/shfokhna/shfokhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁפוּךְ
    ani/ata/hushafukh
  • אני/את/היאשְׁפוּכָה
    ani/at/hishfukha
  • אנחנו/אתם/הןשְׁפוּכִים
    anakhnu/atem/henshfukhim
  • נחנו/אתן/הןשְׁפוּכוֹת
    נחנו/aten/henshfukhot

Infinitive

  • לִשְׁפּוֹךְ/לִשְׁפֹּךְ
    lishpokh/lishpokh
Реклама
Спряжение глагола "לִשְׁפּוֹךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִשְׁפּוֹךְ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִקְשׁוֹר, לִרְדּוֹף, לִמְשׁוֹךְ
Реклама