Спряжение глагола לִשְׁפּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹפֵת
    ani/ata/hushofet
  • אני/את/היאשׁוֹפֶתֶת
    ani/at/hishofetet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹפְתִים
    anakhnu/atem/henshoftim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹפְתוֹת
    נחנו/aten/henshoftot

Past

  • אנישָׁפַתִּי
    anishafati
  • אתהשָׁפַתָּ
    atashafata
  • אתשָׁפַתְּ
    atshafat
  • הואשָׁפַת
    hushafat
  • היאשָׁפְתָה
    hishafta
  • אנחנושָׁפַתְנוּ
    anakhnushafatnu
  • אתםשְׁפַתֶּם
    atemshfatem
  • אתןשְׁפַתֶּן
    atenshfaten
  • הםשָׁפְתוּ
    hemshaftu
  • הןשָׁפְתוּ
    henshaftu

Future

  • אניאֶשְׁפּוֹת/אֶשְׁפֹּת
    anieshpot/eshpot
  • אתהתִּשְׁפּוֹת/תִּשְׁפֹּת
    atatishpot/tishpot
  • אתתִּשְׁפְּתִי
    attishpeti
  • הואיִשְׁפּוֹת/יִשְׁפֹּת
    huyishpot/yishpot
  • היאתִּשְׁפּוֹת/תִּשְׁפֹּת
    hitishpot/tishpot
  • אנחנונִשְׁפּוֹת/נִשְׁפֹּת
    anakhnunishpot/nishpot
  • אתםתִּשְׁפְּתוּ
    atemtishpetu
  • אתןתִּשְׁפּוֹתְנָה/תִּשְׁפְּתוּ/תִּשְׁפֹּתְנָה
    atentishpotna/tishpetu/tishpotna
  • הםיִשְׁפְּתוּ
    hemyishpetu
  • הןתִּשְׁפּוֹתְנָה/יִשְׁפְּתוּ/תִּשְׁפֹּתְנָה
    hentishpotna/yishpetu/tishpotna

Imperative

  • אתהשְׁפוֹת/שְׁפֹת
    atashfot/shfot
  • אתשִׁפְתִי
    atshifti
  • אתםשִׁפְתוּ
    atemshiftu
  • אתןשְׁפוֹתְנָה/שִׁפְתוּ/שְׁפֹתְנָה
    atenshfotna/shiftu/shfotna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׁפּוֹת/לִשְׁפֹּת
      lishpot/lishpot
    Реклама
    Спряжение глагола "לִשְׁפּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִשְׁפּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִשְׁתּוֹת, לִלְפּוֹת, לִכְתּוֹת
    Реклама