Спряжение глагола לִשְׁקוֹעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹקֵעַ
    ani/ata/hushokea
  • אני/את/היאשׁוֹקַעַת
    ani/at/hishoka'at
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹקְעִים
    anakhnu/atem/henshok'im
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹקְעוֹת
    נחנו/aten/henshok'ot

Past

  • אנישָׁקַעְתִּי
    anishakati
  • אתהשָׁקַעְתָּ
    atashakata
  • אתשָׁקַעַתְּ/שָׁקַעְתְּ
    atshaka'at/shakat
  • הואשָׁקַע
    hushaka
  • היאשָׁקְעָה
    hishak'a
  • אנחנושָׁקַעְנוּ
    anakhnushakanu
  • אתםשְׁקַעְתֶּם
    atemshkatem
  • אתןשְׁקַעְתֶּן
    atenshkaten
  • הםשָׁקְעוּ
    hemshak'u
  • הןשָׁקְעוּ
    henshak'u

Future

  • אניאֶשְׁקַע
    anieshka
  • אתהתִּשְׁקַע
    atatishka
  • אתתִּשְׁקְעִי
    attishke'i
  • הואיִשְׁקַע
    huyishka
  • היאתִּשְׁקַע
    hitishka
  • אנחנונִשְׁקַע
    anakhnunishka
  • אתםתִּשְׁקְעוּ
    atemtishke'u
  • אתןתִּשְׁקְעוּ/תִּשְׁקַעְנָה
    atentishke'u/tishkana
  • הםיִשְׁקְעוּ
    hemyishke'u
  • הןיִשְׁקְעוּ/תִּשְׁקַעְנָה
    henyishke'u/tishkana

Imperative

  • אתהשְׁקַע
    atashka
  • אתשִׁקְעִי
    atshik'i
  • אתםשִׁקְעוּ
    atemshik'u
  • אתןשִׁקְעוּ/שְׁקַעְנָה
    atenshik'u/shkana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁקוּעַ
    ani/ata/hushakua
  • אני/את/היאשְׁקוּעָה
    ani/at/hishku'a
  • אנחנו/אתם/הןשְׁקוּעִים
    anakhnu/atem/henshku'im
  • נחנו/אתן/הןשְׁקוּעוֹת
    נחנו/aten/henshku'ot

Infinitive

  • לִשְׁקוֹעַ/לִשְׁקֹעַ
    lishkoa/lishkoa
Реклама
Спряжение глагола "לִשְׁקוֹעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִשְׁקוֹעַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִפְצוֹחַ, לִרְקוֹעַ, לִמְשׁוֹחַ
Реклама