Спряжение глагола לִשְׁרוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹרֶה
    ani/ata/hushore
  • אני/את/היאשׁוֹרָה
    ani/at/hishora
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹרִים
    anakhnu/atem/henshorim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹרוֹת
    נחנו/aten/henshorot

Past

  • אנישָׁרִיתִי
    anishariti
  • אתהשָׁרִיתָ
    atasharita
  • אתשָׁרִית
    atsharit
  • הואשָׁרָה
    hushara
  • היאשָׁרְתָה
    hisharta
  • אנחנושָׁרִינוּ
    anakhnusharinu
  • אתםשְׁרִיתֶם
    atemshritem
  • אתןשְׁרִיתֶן
    atenshriten
  • הםשָׁרוּ
    hemsharu
  • הןשָׁרוּ
    hensharu

Future

  • אניאֶשְׁרֶה
    anieshre
  • אתהתִּשְׁרֶה
    atatishre
  • אתתִּשְׁרִי
    attishri
  • הואיִשְׁרֶה
    huyishre
  • היאתִּשְׁרֶה
    hitishre
  • אנחנונִשְׁרֶה
    anakhnunishre
  • אתםתִּשְׁרוּ
    atemtishru
  • אתןתִּשְׁרֶינָה/תִּשְׁרוּ
    atentishreyna/tishru
  • הםיִשְׁרוּ
    hemyishru
  • הןתִּשְׁרֶינָה/יִשְׁרוּ
    hentishreyna/yishru

Imperative

  • אתהשְׁרֵה
    atashre
  • אתשְׁרִי
    atshri
  • אתםשְׁרוּ
    atemshru
  • אתןשְׁרֶינָה/שְׁרוּ
    atenshreyna/shru

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁרוּי
    ani/ata/husharuy
  • אני/את/היאשְׁרוּיָה
    ani/at/hishruya
  • אנחנו/אתם/הןשְׁרוּיִים
    anakhnu/atem/henshruyim
  • נחנו/אתן/הןשְׁרוּיוֹת
    נחנו/aten/henshruyot

Infinitive

  • לִשְׁרוֹת
    lishrot
Реклама
Спряжение глагола "לִשְׁרוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִשְׁרוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִסְטוֹת, לִרְצוֹת, לִתְלוֹת
Реклама