Спряжение глагола לִשְׁתּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Рекомендации לִשְׁתּוֹת (II)

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹתֵת
    ani/ata/hushotet
  • אני/את/היאשׁוֹתֶתֶת
    ani/at/hishotetet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹתְתִים
    anakhnu/atem/henshotetim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹתְתוֹת
    נחנו/aten/henshotetot

Past

  • אנישָׁתַתִּי
    anishatati
  • אתהשָׁתַתָּ
    atashatata
  • אתשָׁתַתְּ
    atshatat
  • הואשָׁתַת
    hushatat
  • היאשָׁתְתָה
    hishateta
  • אנחנושָׁתַתְנוּ
    anakhnushatatnu
  • אתםשְׁתַתֶּם
    atemshtatem
  • אתןשְׁתַתֶּן
    atenshtaten
  • הםשָׁתְתוּ
    hemshatetu
  • הןשָׁתְתוּ
    henshatetu

Future

  • אניאֶשְׁתּוֹת/אֶשְׁתֹּת
    anieshtot/eshtot
  • אתהתִּשְׁתּוֹת/תִּשְׁתֹּת
    atatishtot/tishtot
  • אתתִּשְׁתְּתִי
    attishteti
  • הואיִשְׁתּוֹת/יִשְׁתֹּת
    huyishtot/yishtot
  • היאתִּשְׁתּוֹת/תִּשְׁתֹּת
    hitishtot/tishtot
  • אנחנונִשְׁתּוֹת/נִשְׁתֹּת
    anakhnunishtot/nishtot
  • אתםתִּשְׁתְּתוּ
    atemtishtetu
  • אתןתִּשְׁתּוֹתְנָה/תִּשְׁתְּתוּ/תִּשְׁתֹּתְנָה
    atentishtotna/tishtetu/tishtotna
  • הםיִשְׁתְּתוּ
    hemyishtetu
  • הןיִשְׁתְּתוּ/תִּשְׁתּוֹתְנָה/תִּשְׁתֹּתְנָה
    henyishtetu/tishtotna/tishtotna

Imperative

  • אתהשְׁתוֹת/שְׁתֹת
    atashtot/shtot
  • אתשִׁתְתִי
    atshiteti
  • אתםשִׁתְתוּ
    atemshitetu
  • אתןשִׁתְתוּ/שְׁתוֹתְנָה/שְׁתֹתְנָה
    atenshitetu/shtotna/shtotna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׁתּוֹת/לִשְׁתֹּת
      lishtot/lishtot
    Реклама
    Спряжение глагола "לִשְׁתּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִשְׁתּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִשְׁבּוֹת, לִכְרוֹת
    Реклама