Спряжение глагола לִשְׂחוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשׂוֹחֶה
    ani/ata/husokhe
  • אני/את/היאשׂוֹחָה
    ani/at/hisokha
  • אנחנו/אתם/הןשׂוֹחִים
    anakhnu/atem/hensokhim
  • נחנו/אתן/הןשׂוֹחוֹת
    נחנו/aten/hensokhot

Past

  • אנישָׂחִיתִי
    anisakhiti
  • אתהשָׂחִיתָ
    atasakhita
  • אתשָׂחִית
    atsakhit
  • הואשָׂחָה
    husakha
  • היאשָׂחֲתָה
    hisakhata
  • אנחנושָׂחִינוּ
    anakhnusakhinu
  • אתםשְׂחִיתֶם
    atemskhitem
  • אתןשְׂחִיתֶן
    atenskhiten
  • הםשָׂחוּ
    hemsakhu
  • הןשָׂחוּ
    hensakhu

Future

  • אניאֶשְׂחֶה
    anieskhe
  • אתהתִּשְׂחֶה
    atatiskhe
  • אתתִּשְׂחִי
    attiskhi
  • הואיִשְׂחֶה
    huyiskhe
  • היאתִּשְׂחֶה
    hitiskhe
  • אנחנונִשְׂחֶה
    anakhnuniskhe
  • אתםתִּשְׂחוּ
    atemtiskhu
  • אתןתִּשְׂחֶינָה/תִּשְׂחוּ
    atentiskheyna/tiskhu
  • הםיִשְׂחוּ
    hemyiskhu
  • הןיִשְׂחוּ/תִּשְׂחֶינָה
    henyiskhu/tiskheyna

Imperative

  • אתהשְׂחֵה
    ataskhe
  • אתשְׂחִי
    atskhi
  • אתםשְׂחוּ
    atemskhu
  • אתןשְׂחֶינָה/שְׂחוּ
    atenskheyna/skhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׂחוֹת
      liskhot
    Реклама
    Спряжение глагола "לִשְׂחוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִשְׂחוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִבְהוֹת, לִדְאוֹת, לִתְהוֹת
    Реклама