Спряжение глагола לִשְׂמוֹחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשָׂמֵחַ
    ani/ata/husameakh
  • אני/את/היאשְׂמֵחָה
    ani/at/hismekha
  • אנחנו/אתם/הןשְׂמֵחִים
    anakhnu/atem/hensmekhim
  • נחנו/אתן/הןשְׂמֵחוֹת
    נחנו/aten/hensmekhot

Past

  • אנישָׂמַחְתִּי
    anisamakhti
  • אתהשָׂמַחְתָּ
    atasamakhta
  • אתשָׂמַחַתְּ/שָׂמַחְתְּ
    atsamakhat/samakht
  • הואשָׂמַח
    husamakh
  • היאשָׂמְחָה
    hisamkha
  • אנחנושָׂמַחְנוּ
    anakhnusamakhnu
  • אתםשְׂמַחְתֶּם
    atemsmakhtem
  • אתןשְׂמַחְתֶּן
    atensmakhten
  • הםשָׂמְחוּ
    hemsamkhu
  • הןשָׂמְחוּ
    hensamkhu

Future

  • אניאֶשְׂמַח
    aniesmakh
  • אתהתִּשְׂמַח
    atatismakh
  • אתתִּשְׂמְחִי
    attismekhi
  • הואיִשְׂמַח
    huyismakh
  • היאתִּשְׂמַח
    hitismakh
  • אנחנונִשְׂמַח
    anakhnunismakh
  • אתםתִּשְׂמְחוּ
    atemtismekhu
  • אתןתִּשְׂמַחְנָה/תִּשְׂמְחוּ
    atentismakhna/tismekhu
  • הםיִשְׂמְחוּ
    hemyismekhu
  • הןתִּשְׂמַחְנָה/יִשְׂמְחוּ
    hentismakhna/yismekhu

Imperative

  • אתהשְׂמַח
    atasmakh
  • אתשִׂמְחִי
    atsimkhi
  • אתםשִׂמְחוּ
    atemsimkhu
  • אתןשְׂמַחְנָה/שִׂמְחוּ
    atensmakhna/simkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׂמוֹחַ/לִשְׂמֹחַ
      lismoakh/lismoakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לִשְׂמוֹחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִשְׂמוֹחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама