Спряжение глагола לִשְׂרוֹד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשׂוֹרֵד
    ani/ata/husored
  • אני/את/היאשׂוֹרֶדֶת
    ani/at/hisoredet
  • אנחנו/אתם/הןשׂוֹרְדִים
    anakhnu/atem/hensordim
  • נחנו/אתן/הןשׂוֹרְדוֹת
    נחנו/aten/hensordot

Past

  • אנישָׂרַדְתִּי
    anisaradti
  • אתהשָׂרַדְתָּ
    atasaradta
  • אתשָׂרַדְתְּ
    atsaradet
  • הואשָׂרַד
    husarad
  • היאשָׂרְדָה
    hisarda
  • אנחנושָׂרַדְנוּ
    anakhnusaradnu
  • אתםשְׂרַדְתֶּם
    atemsradtem
  • אתןשְׂרַדְתֶּן
    atensradten
  • הםשָׂרְדוּ
    hemsardu
  • הןשָׂרְדוּ
    hensardu

Future

  • אניאֶשְׂרוֹד/אֶשְׂרֹד
    aniesrod/esrod
  • אתהתִּשְׂרוֹד/תִּשְׂרֹד
    atatisrod/tisrod
  • אתתִּשְׂרְדִי
    attisredi
  • הואיִשְׂרוֹד/יִשְׂרֹד
    huyisrod/yisrod
  • היאתִּשְׂרוֹד/תִּשְׂרֹד
    hitisrod/tisrod
  • אנחנונִשְׂרוֹד/נִשְׂרֹד
    anakhnunisrod/nisrod
  • אתםתִּשְׂרְדוּ
    atemtisredu
  • אתןתִּשְׂרְדוּ/תִּשְׂרוֹדְנָה/תִּשְׂרֹדְנָה
    atentisredu/tisrodna/tisrodna
  • הםיִשְׂרְדוּ
    hemyisredu
  • הןיִשְׂרְדוּ/תִּשְׂרוֹדְנָה/תִּשְׂרֹדְנָה
    henyisredu/tisrodna/tisrodna

Imperative

  • אתהשְׂרוֹד/שְׂרֹד
    atasrod/srod
  • אתשִׂרְדִי
    atsirdi
  • אתםשִׂרְדוּ
    atemsirdu
  • אתןשִׂרְדוּ/שְׂרוֹדְנָה/שְׂרֹדְנָה
    atensirdu/srodna/srodna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׂרוּד
    ani/ata/husarud
  • אני/את/היאשְׂרוּדָה
    ani/at/hisruda
  • אנחנו/אתם/הןשְׂרוּדִים
    anakhnu/atem/hensrudim
  • נחנו/אתן/הןשְׂרוּדוֹת
    נחנו/aten/hensrudot

Infinitive

  • לִשְׂרוֹד/לִשְׂרֹד
    lisrod/lisrod
Реклама
Спряжение глагола "לִשְׂרוֹד" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִשְׂרוֹד" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִפְלוֹט, לִקְבּוֹר, לִרְדּוֹף
Реклама