Спряжение глагола לִשְׂרוֹט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואשׂוֹרֵט
    ani/ata/husoret
  • אני/את/היאשׂוֹרֶטֶת
    ani/at/hisoretet
  • אנחנו/אתם/הןשׂוֹרְטִים
    anakhnu/atem/hensortim
  • נחנו/אתן/הןשׂוֹרְטוֹת
    נחנו/aten/hensortot

Past

  • אנישָׂרַטְתִּי
    anisaratti
  • אתהשָׂרַטְתָּ
    atasaratta
  • אתשָׂרַטְתְּ
    atsaratt
  • הואשָׂרַט
    husarat
  • היאשָׂרְטָה
    hisarta
  • אנחנושָׂרַטְנוּ
    anakhnusaratnu
  • אתםשְׂרַטְתֶּם
    atemsrattem
  • אתןשְׂרַטְתֶּן
    atensratten
  • הםשָׂרְטוּ
    hemsartu
  • הןשָׂרְטוּ
    hensartu

Future

  • אניאֶשְׂרוֹט/אֶשְׂרֹט
    aniesrot/esrot
  • אתהתִּשְׂרוֹט/תִּשְׂרֹט
    atatisrot/tisrot
  • אתתִּשְׂרְטִי
    attisreti
  • הואיִשְׂרוֹט/יִשְׂרֹט
    huyisrot/yisrot
  • היאתִּשְׂרוֹט/תִּשְׂרֹט
    hitisrot/tisrot
  • אנחנונִשְׂרוֹט/נִשְׂרֹט
    anakhnunisrot/nisrot
  • אתםתִּשְׂרְטוּ
    atemtisretu
  • אתןתִּשְׂרוֹטְנָה/תִּשְׂרְטוּ/תִּשְׂרֹטְנָה
    atentisrotna/tisretu/tisrotna
  • הםיִשְׂרְטוּ
    hemyisretu
  • הןתִּשְׂרוֹטְנָה/יִשְׂרְטוּ/תִּשְׂרֹטְנָה
    hentisrotna/yisretu/tisrotna

Imperative

  • אתהשְׂרוֹט/שְׂרֹט
    atasrot/srot
  • אתשִׂרְטִי
    atsirti
  • אתםשִׂרְטוּ
    atemsirtu
  • אתןשְׂרוֹטְנָה/שִׂרְטוּ/שְׂרֹטְנָה
    atensrotna/sirtu/srotna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׂרוּט
    ani/ata/husarut
  • אני/את/היאשְׂרוּטָה
    ani/at/hisruta
  • אנחנו/אתם/הןשְׂרוּטִים
    anakhnu/atem/hensrutim
  • נחנו/אתן/הןשְׂרוּטוֹת
    נחנו/aten/hensrutot

Infinitive

  • לִשְׂרוֹט/לִשְׂרֹט
    lisrot/lisrot
Реклама
Спряжение глагола "לִשְׂרוֹט" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִשְׂרוֹט" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִפְסוֹק, לִקְטוֹף, לִרְדּוֹף
Реклама