Спряжение глагола לִתְבּוֹעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואתּוֹבֵעַ
    ani/ata/hutovea
  • אני/את/היאתּוֹבַעַת
    ani/at/hitova'at
  • אנחנו/אתם/הןתּוֹבְעִים
    anakhnu/atem/hentov'im
  • נחנו/אתן/הןתּוֹבְעוֹת
    נחנו/aten/hentov'ot

Past

  • אניתָּבַעְתִּי
    anitavati
  • אתהתָּבַעְתָּ
    atatavata
  • אתתָּבַעְתְּ/תָּבַעַתְּ
    attavat/tava'at
  • הואתָּבַע
    hutava
  • היאתָּבְעָה
    hitav'a
  • אנחנותָּבַעְנוּ
    anakhnutavanu
  • אתםתְּבַעְתֶּם
    atemtvatem
  • אתןתְּבַעְתֶּן
    atentvaten
  • הםתָּבְעוּ
    hemtav'u
  • הןתָּבְעוּ
    hentav'u

Future

  • אניאֶתְבַּע
    anietba
  • אתהתִּתְבַּע
    atatitba
  • אתתִּתְבְּעִי
    attitbe'i
  • הואיִתְבַּע
    huyitba
  • היאתִּתְבַּע
    hititba
  • אנחנונִתְבַּע
    anakhnunitba
  • אתםתִּתְבְּעוּ
    atemtitbe'u
  • אתןתִּתְבַּעְנָה/תִּתְבְּעוּ
    atentitbana/titbe'u
  • הםיִתְבְּעוּ
    hemyitbe'u
  • הןתִּתְבַּעְנָה/יִתְבְּעוּ
    hentitbana/yitbe'u

Imperative

  • אתהתְּבַע
    atatva
  • אתתִּבְעִי
    attiv'i
  • אתםתִּבְעוּ
    atemtiv'u
  • אתןתְּבַעְנָה/תִּבְעוּ
    atentvana/tiv'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואתָּבוּעַ
    ani/ata/hutavua
  • אני/את/היאתְּבוּעָה
    ani/at/hitvu'a
  • אנחנו/אתם/הןתְּבוּעִים
    anakhnu/atem/hentvu'im
  • נחנו/אתן/הןתְּבוּעוֹת
    נחנו/aten/hentvu'ot

Infinitive

  • לִתְבּוֹעַ/לִתְבֹּעַ
    litboa/litboa
Реклама
Спряжение глагола "לִתְבּוֹעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִתְבּוֹעַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִטְבּוֹעַ, לִגְדּוֹעַ, לִכְרוֹעַ
Реклама