Спряжение глагола לִתְעוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואתּוֹעֶה
    ani/ata/huto'e
  • אני/את/היאתּוֹעָה
    ani/at/hito'a
  • אנחנו/אתם/הןתּוֹעִים
    anakhnu/atem/hento'im
  • נחנו/אתן/הןתּוֹעוֹת
    נחנו/aten/hento'ot

Past

  • אניתָּעִיתִי
    anita'iti
  • אתהתָּעִיתָ
    atata'ita
  • אתתָּעִית
    atta'it
  • הואתָּעָה
    huta'a
  • היאתָּעֲתָה
    hita'ata
  • אנחנותָּעִינוּ
    anakhnuta'inu
  • אתםתְּעִיתֶם
    atemte'item
  • אתןתְּעִיתֶן
    atente'iten
  • הםתָּעוּ
    hemta'u
  • הןתָּעוּ
    henta'u

Future

  • אניאֶתְעֶה
    aniet'e
  • אתהתִּתְעֶה
    atatit'e
  • אתתִּתְעִי
    attit'i
  • הואיִתְעֶה
    huyit'e
  • היאתִּתְעֶה
    hitit'e
  • אנחנונִתְעֶה
    anakhnunit'e
  • אתםתִּתְעוּ
    atemtit'u
  • אתןתִּתְעוּ/תִּתְעֶינָה
    atentit'u/tit'eyna
  • הםיִתְעוּ
    hemyit'u
  • הןיִתְעוּ/תִּתְעֶינָה
    henyit'u/tit'eyna

Imperative

  • אתהתְּעֵה
    atate'e
  • אתתְּעִי
    atte'i
  • אתםתְּעוּ
    atemte'u
  • אתןתְּעוּ/תְּעֶינָה
    atente'u/te'eyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִתְעוֹת
      lit'ot
    Реклама
    Спряжение глагола "לִתְעוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִתְעוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִשְׁהוֹת, לִרְעוֹת
    Реклама