Спряжение глагола לִתְפּוֹס - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואתּוֹפֵס
    ani/ata/hutofes
  • אני/את/היאתּוֹפֶסֶת
    ani/at/hitofeset
  • אנחנו/אתם/הןתּוֹפְסִים
    anakhnu/atem/hentofsim
  • נחנו/אתן/הןתּוֹפְסוֹת
    נחנו/aten/hentofsot

Past

  • אניתָּפַסְתִּי
    anitafasti
  • אתהתָּפַסְתָּ
    atatafasta
  • אתתָּפַסְתְּ
    attafast
  • הואתָּפַס
    hutafas
  • היאתָּפְסָה
    hitafsa
  • אנחנותָּפַסְנוּ
    anakhnutafasnu
  • אתםתְּפַסְתֶּם
    atemtfastem
  • אתןתְּפַסְתֶּן
    atentfasten
  • הםתָּפְסוּ
    hemtafsu
  • הןתָּפְסוּ
    hentafsu

Future

  • אניאֶתְפּוֹס/אֶתְפֹּס
    anietpos/etpos
  • אתהתִּתְפּוֹס/תִּתְפֹּס
    atatitpos/titpos
  • אתתִּתְפְּסִי
    attitpesi
  • הואיִתְפּוֹס/יִתְפֹּס
    huyitpos/yitpos
  • היאתִּתְפּוֹס/תִּתְפֹּס
    hititpos/titpos
  • אנחנונִתְפּוֹס/נִתְפֹּס
    anakhnunitpos/nitpos
  • אתםתִּתְפְּסוּ
    atemtitpesu
  • אתןתִּתְפּוֹסְנָה/תִּתְפְּסוּ/תִּתְפֹּסְנָה
    atentitposna/titpesu/titposna
  • הםיִתְפְּסוּ
    hemyitpesu
  • הןתִּתְפּוֹסְנָה/יִתְפְּסוּ/תִּתְפֹּסְנָה
    hentitposna/yitpesu/titposna

Imperative

  • אתהתְּפוֹס/תְּפֹס
    atatfos/tfos
  • אתתִּפְסִי
    attifsi
  • אתםתִּפְסוּ
    atemtifsu
  • אתןתְּפוֹסְנָה/תִּפְסוּ/תְּפֹסְנָה
    atentfosna/tifsu/tfosna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואתָּפוּס
    ani/ata/hutafus
  • אני/את/היאתְּפוּסָה
    ani/at/hitfusa
  • אנחנו/אתם/הןתְּפוּסִים
    anakhnu/atem/hentfusim
  • נחנו/אתן/הןתְּפוּסוֹת
    נחנו/aten/hentfusot

Infinitive

  • לִתְפּוֹס/לִתְפֹּס
    litpos/litpos
Реклама
Спряжение глагола "לִתְפּוֹס" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִתְפּוֹס" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִבְלוֹם, לִלְגּוֹם, לִשְׁקוֹל
Реклама