Спряжение глагола לִתְקוֹף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואתּוֹקֵף
    ani/ata/hutokef
  • אני/את/היאתּוֹקֶפֶת
    ani/at/hitokefet
  • אנחנו/אתם/הןתּוֹקְפִים
    anakhnu/atem/hentokfim
  • נחנו/אתן/הןתּוֹקְפוֹת
    נחנו/aten/hentokfot

Past

  • אניתָּקַפְתִּי
    anitakafti
  • אתהתָּקַפְתָּ
    atatakafta
  • אתתָּקַפְתְּ
    attakaft
  • הואתָּקַף
    hutakaf
  • היאתָּקְפָה
    hitakfa
  • אנחנותָּקַפְנוּ
    anakhnutakafnu
  • אתםתְּקַפְתֶּם
    atemtkaftem
  • אתןתְּקַפְתֶּן
    atentkaften
  • הםתָּקְפוּ
    hemtakfu
  • הןתָּקְפוּ
    hentakfu

Future

  • אניאֶתְקוֹף/אֶתְקֹף
    anietkof/etkof
  • אתהתִּתְקוֹף/תִּתְקֹף
    atatitkof/titkof
  • אתתִּתְקְפִי
    attitkefi
  • הואיִתְקוֹף/יִתְקֹף
    huyitkof/yitkof
  • היאתִּתְקוֹף/תִּתְקֹף
    hititkof/titkof
  • אנחנונִתְקוֹף/נִתְקֹף
    anakhnunitkof/nitkof
  • אתםתִּתְקְפוּ
    atemtitkefu
  • אתןתִּתְקְפוּ/תִּתְקוֹפְנָה/תִּתְקֹפְנָה
    atentitkefu/titkofna/titkofna
  • הםיִתְקְפוּ
    hemyitkefu
  • הןיִתְקְפוּ/תִּתְקוֹפְנָה/תִּתְקֹפְנָה
    henyitkefu/titkofna/titkofna

Imperative

  • אתהתְּקוֹף/תְּקֹף
    atatkof/tkof
  • אתתִּקְפִי
    attikfi
  • אתםתִּקְפוּ
    atemtikfu
  • אתןתִּקְפוּ/תְּקוֹפְנָה/תְּקֹפְנָה
    atentikfu/tkofna/tkofna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואתָּקוּף
    ani/ata/hutakuf
  • אני/את/היאתְּקוּפָה
    ani/at/hitkufa
  • אנחנו/אתם/הןתְּקוּפִים
    anakhnu/atem/hentkufim
  • נחנו/אתן/הןתְּקוּפוֹת
    נחנו/aten/hentkufot

Infinitive

  • לִתְקוֹף/לִתְקֹף
    litkof/litkof
Реклама
Спряжение глагола "לִתְקוֹף" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִתְקוֹף" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִתְמוֹךְ, לִצְבּוֹט, לִנְשׁוֹם
Реклама