Спряжение глагола לֶאֱבוֹד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואאוֹבֵד
    ani/ata/huoved
  • אני/את/היאאוֹבֶדֶת
    ani/at/hiovedet
  • אנחנו/אתם/הןאוֹבְדִים
    anakhnu/atem/henovdim
  • נחנו/אתן/הןאוֹבְדוֹת
    נחנו/aten/henovdot

Past

  • אניאָבַדְתִּי
    aniavadti
  • אתהאָבַדְתָּ
    ataavadta
  • אתאָבַדְתְּ
    atavadet
  • הואאָבַד
    huavad
  • היאאָבְדָה
    hiavda
  • אנחנואָבַדְנוּ
    anakhnuavadnu
  • אתםאֲבַדְתֶּם
    atemavadtem
  • אתןאֲבַדְתֶּן
    atenavadten
  • הםאָבְדוּ
    hemavdu
  • הןאָבְדוּ
    henavdu

Future

  • אניאוֹבַד/אֹבַד
    aniovad/ovad
  • אתהתֹּאבַד
    atatovad
  • אתתֹּאבְדִי
    attovedi
  • הואיֹאבַד
    huyovad
  • היאתֹּאבַד
    hitovad
  • אנחנונֹאבַד
    anakhnunovad
  • אתםתֹּאבְדוּ
    atemtovedu
  • אתןתֹּאבְדוּ/תֹּאבַדְנָה
    atentovedu/tovadna
  • הםיֹאבְדוּ
    hemyovedu
  • הןיֹאבְדוּ/תֹּאבַדְנָה
    henyovedu/tovadna

Imperative

  • אתהאֱבוֹד/אֱבֹד
    ataevod/evod
  • אתאִבְדִי
    ativdi
  • אתםאִבְדוּ
    atemivdu
  • אתןאִבְדוּ/אֱבוֹדְנָה/אֱבֹדְנָה
    atenivdu/evodna/evodna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואאָבוּד
    ani/ata/huavud
  • אני/את/היאאֲבוּדָה
    ani/at/hiavuda
  • אנחנו/אתם/הןאֲבוּדִים
    anakhnu/atem/henavudim
  • נחנו/אתן/הןאֲבוּדוֹת
    נחנו/aten/henavudot

Infinitive

  • לֶאֱבוֹד/לֶאֱבֹד
    le'evod/le'evod
Реклама
Спряжение глагола "לֶאֱבוֹד" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לֶאֱבוֹד" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לֶאֱמוֹר
Реклама