Спряжение глагола לֶאֱגוֹד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואאוֹגֵד
    ani/ata/huoged
  • אני/את/היאאוֹגֶדֶת
    ani/at/hiogedet
  • אנחנו/אתם/הןאוֹגְדִים
    anakhnu/atem/henogdim
  • נחנו/אתן/הןאוֹגְדוֹת
    נחנו/aten/henogdot

Past

  • אניאָגַדְתִּי
    aniagadti
  • אתהאָגַדְתָּ
    ataagadta
  • אתאָגַדְתְּ
    atagadet
  • הואאָגַד
    huagad
  • היאאָגְדָה
    hiagda
  • אנחנואָגַדְנוּ
    anakhnuagadnu
  • אתםאֲגַדְתֶּם
    atemagadtem
  • אתןאֲגַדְתֶּן
    atenagadten
  • הםאָגְדוּ
    hemagdu
  • הןאָגְדוּ
    henagdu

Future

  • אניאֶאֱגוֹד/אֶאֱגֹד
    anie'egod/e'egod
  • אתהתֶּאֱגוֹד/תֶּאֱגֹד
    atate'egod/te'egod
  • אתתַּאַגְדִי/תֶּאֶגְדִי
    atta'agdi/te'egdi
  • הואיֶאֱגוֹד/יֶאֱגֹד
    huye'egod/ye'egod
  • היאתֶּאֱגוֹד/תֶּאֱגֹד
    hite'egod/te'egod
  • אנחנונֶאֱגוֹד/נֶאֱגֹד
    anakhnune'egod/ne'egod
  • אתםתֶּאֶגְדוּ/תַּאַגְדוּ
    atemte'egdu/ta'agdu
  • אתןתֶּאֶגְדוּ/תַּאַגְדוּ/תֶּאֱגוֹדְנָה/תֶּאֱגֹדְנָה
    atente'egdu/ta'agdu/te'egodna/te'egodna
  • הםיֶאֶגְדוּ/יַאַגְדוּ
    hemye'egdu/ya'agdu
  • הןיֶאֶגְדוּ/יַאַגְדוּ/תֶּאֱגוֹדְנָה/תֶּאֱגֹדְנָה
    henye'egdu/ya'agdu/te'egodna/te'egodna

Imperative

  • אתהאֱגוֹד/אֱגֹד
    ataegod/egod
  • אתאִגְדִי
    atigdi
  • אתםאִגְדוּ
    atemigdu
  • אתןאֱגוֹדְנָה/אִגְדוּ/אֱגֹדְנָה
    atenegodna/igdu/egodna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואאָגוּד
    ani/ata/huagud
  • אני/את/היאאֲגוּדָה
    ani/at/hiaguda
  • אנחנו/אתם/הןאֲגוּדִים
    anakhnu/atem/henagudim
  • נחנו/אתן/הןאֲגוּדוֹת
    נחנו/aten/henagudot

Infinitive

  • לֶאֱגוֹד/לֶאֱגֹד
    le'egod/le'egod
Реклама
Спряжение глагола "לֶאֱגוֹד" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לֶאֱגוֹד" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לֶאֱגוֹר, לֶאֱרוֹז, לֶאֱנוֹס
Реклама