Спряжение глагола לֶאֱהוֹב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואאוֹהֵב
    ani/ata/huohev
  • אני/את/היאאוֹהֶבֶת
    ani/at/hiohevet
  • אנחנו/אתם/הןאוֹהֲבִים
    anakhnu/atem/henohavim
  • נחנו/אתן/הןאוֹהֲבוֹת
    נחנו/aten/henohavot

Past

  • אניאָהַבְתִּי
    aniahavti
  • אתהאָהַבְתָּ
    ataahavta
  • אתאָהַבְתְּ
    atahavt
  • הואאָהַב
    huahav
  • היאאָהֲבָה
    hiahava
  • אנחנואָהַבְנוּ
    anakhnuahavnu
  • אתםאֲהַבְתֶּם
    atemahavtem
  • אתןאֲהַבְתֶּן
    atenahavten
  • הםאָהֲבוּ
    hemahavu
  • הןאָהֲבוּ
    henahavu

Future

  • אניאֶאֱהַב/אוֹהַב/אֹהַב
    anie'ehav/ohav/ohav
  • אתהתֹּאהַב/תֶּאֱהַב
    atatohav/te'ehav
  • אתתֹּאהֲבִי/תֶּאֶהֲבִי
    attohavi/te'ehavi
  • הואיֹאהַב/יֶאֱהַב
    huyohav/ye'ehav
  • היאתֶּאֱהַב/תֹּאהַב
    hite'ehav/tohav
  • אנחנונֹאהַב/נֶאֱהַב
    anakhnunohav/ne'ehav
  • אתםתֹּאהֲבוּ/תֶּאֶהֲבוּ
    atemtohavu/te'ehavu
  • אתןתֹּאהֲבוּ/תֹּאהַבְנָה/תֶּאֱהַבְנָה
    atentohavu/tohavna/te'ehavna
  • הםיֹאהֲבוּ/יֶאֶהֲבוּ
    hemyohavu/ye'ehavu
  • הןיֹאהֲבוּ/תֹּאהַבְנָה/תֶּאֱהַבְנָה
    henyohavu/tohavna/te'ehavna

Imperative

  • אתהאֱהַב
    ataehav
  • אתאֶהֱבִי
    atehevi
  • אתםאֶהֱבוּ
    atemehevu
  • אתןאֶהֱבוּ/אֱהַבְנָה
    atenehevu/ehavna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואאָהוּב
    ani/ata/huahuv
  • אני/את/היאאֲהוּבָה
    ani/at/hiahuva
  • אנחנו/אתם/הןאֲהוּבִים
    anakhnu/atem/henahuvim
  • נחנו/אתן/הןאֲהוּבוֹת
    נחנו/aten/henahuvot

Infinitive

  • לֶאֱהוֹב/לֶאֱהֹב
    le'ehov/le'ehov
Реклама
Спряжение глагола "לֶאֱהוֹב" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לֶאֱהוֹב" с примерами его использования в реальном общении.
Реклама