Спряжение глагола לֶאֱזוֹל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואאוֹזֵל
    ani/ata/huozel
  • אני/את/היאאוֹזֶלֶת
    ani/at/hiozelet
  • אנחנו/אתם/הןאוֹזְלִים
    anakhnu/atem/henozlim
  • נחנו/אתן/הןאוֹזְלוֹת
    נחנו/aten/henozlot

Past

  • אניאָזַלְתִּי
    aniazalti
  • אתהאָזַלְתָּ
    ataazalta
  • אתאָזַלְתְּ
    atazalt
  • הואאָזַל
    huazal
  • היאאָזְלָה
    hiazla
  • אנחנואָזַלְנוּ
    anakhnuazalnu
  • אתםאֲזַלְתֶּם
    atemazaltem
  • אתןאֲזַלְתֶּן
    atenazalten
  • הםאָזְלוּ
    hemazlu
  • הןאָזְלוּ
    henazlu

Future

  • אניאֶאֱזַל
    anie'ezal
  • אתהתֶּאֱזַל
    atate'ezal
  • אתתַּאַזְלִי/תֶּאֶזְלִי
    atta'azli/te'ezli
  • הואיֶאֱזַל
    huye'ezal
  • היאתֶּאֱזַל
    hite'ezal
  • אנחנונֶאֱזַל
    anakhnune'ezal
  • אתםתֶּאֶזְלוּ/תַּאַזְלוּ
    atemte'ezlu/ta'azlu
  • אתןתֶּאֶזְלוּ/תֶּאֱזַלְנָה/תַּאַזְלוּ
    atente'ezlu/te'ezalna/ta'azlu
  • הםיַאַזְלוּ/יֶאֶזְלוּ
    hemya'azlu/ye'ezlu
  • הןיַאַזְלוּ/תַּאַזְלוּ/יֶאֶזְלוּ
    henya'azlu/ta'azlu/ye'ezlu

Imperative

  • אתהאֱזַל
    ataezal
  • אתאִזְלִי
    atizli
  • אתםאִזְלוּ
    atemizlu
  • אתןאֱזַלְנָה/אִזְלוּ
    atenezalna/izlu

Passive Participle

    Infinitive

    • לֶאֱזוֹל/לֶאֱזֹל
      le'ezol/le'ezol
    Реклама
    Спряжение глагола "לֶאֱזוֹל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לֶאֱזוֹל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לֶאֱרוֹךְ
    Реклама