Спряжение глагола לֶאֱזוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואאוֹזֵר
    ani/ata/huozer
  • אני/את/היאאוֹזֶרֶת
    ani/at/hiozeret
  • אנחנו/אתם/הןאוֹזְרִים
    anakhnu/atem/henozrim
  • נחנו/אתן/הןאוֹזְרוֹת
    נחנו/aten/henozrot

Past

  • אניאָזַרְתִּי
    aniazarti
  • אתהאָזַרְתָּ
    ataazarta
  • אתאָזַרְתְּ
    atazart
  • הואאָזַר
    huazar
  • היאאָזְרָה
    hiazra
  • אנחנואָזַרְנוּ
    anakhnuazarnu
  • אתםאֲזַרְתֶּם
    atemazartem
  • אתןאֲזַרְתֶּן
    atenazarten
  • הםאָזְרוּ
    hemazru
  • הןאָזְרוּ
    henazru

Future

  • אניאֶאֱזוֹר/אֶאֱזֹר
    anie'ezor/e'ezor
  • אתהתֶּאֱזוֹר/תֶּאֱזֹר
    atate'ezor/te'ezor
  • אתתֶּאֶזְרִי/תַּאַזְרִי
    atte'ezri/ta'azri
  • הואיֶאֱזוֹר/יֶאֱזֹר
    huye'ezor/ye'ezor
  • היאתֶּאֱזוֹר/תֶּאֱזֹר
    hite'ezor/te'ezor
  • אנחנונֶאֱזוֹר/נֶאֱזֹר
    anakhnune'ezor/ne'ezor
  • אתםתֶּאֶזְרוּ/תַּאַזְרוּ
    atemte'ezru/ta'azru
  • אתןתֶּאֶזְרוּ/תַּאַזְרוּ/תֶּאֱזוֹרְנָה/תֶּאֱזֹרְנָה
    atente'ezru/ta'azru/te'ezorna/te'ezorna
  • הםיַאַזְרוּ/יֶאֶזְרוּ
    hemya'azru/ye'ezru
  • הןיֶאֶזְרוּ/יַאַזְרוּ/תֶּאֱזוֹרְנָה/תֶּאֱזֹרְנָה
    henye'ezru/ya'azru/te'ezorna/te'ezorna

Imperative

  • אתהאֱזוֹר/אֱזֹר
    ataezor/ezor
  • אתאִזְרִי
    atizri
  • אתםאִזְרוּ
    atemizru
  • אתןאִזְרוּ/אֱזוֹרְנָה/אֱזֹרְנָה
    atenizru/ezorna/ezorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואאָזוּר
    ani/ata/huazur
  • אני/את/היאאֲזוּרָה
    ani/at/hiazura
  • אנחנו/אתם/הןאֲזוּרִים
    anakhnu/atem/henazurim
  • נחנו/אתן/הןאֲזוּרוֹת
    נחנו/aten/henazurot

Infinitive

  • לֶאֱזוֹר/לֶאֱזֹר
    le'ezor/le'ezor
Реклама
Спряжение глагола "לֶאֱזוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לֶאֱזוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לֶאֱמוֹד, לֶאֱגוֹר, לֶאֱנוֹס
Реклама