Спряжение глагола לֶאֱחוֹז - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואאוֹחֵז
    ani/ata/huokhez
  • אני/את/היאאוֹחֶזֶת
    ani/at/hiokhezet
  • אנחנו/אתם/הןאוֹחֲזִים
    anakhnu/atem/henokhazim
  • נחנו/אתן/הןאוֹחֲזוֹת
    נחנו/aten/henokhazot

Past

  • אניאָחַזְתִּי
    aniakhazti
  • אתהאָחַזְתָּ
    ataakhazta
  • אתאָחַזְתְּ
    atakhazt
  • הואאָחַז
    huakhaz
  • היאאָחֲזָה
    hiakhaza
  • אנחנואָחַזְנוּ
    anakhnuakhaznu
  • אתםאֲחַזְתֶּם
    atemakhaztem
  • אתןאֲחַזְתֶּן
    atenakhazten
  • הםאָחֲזוּ
    hemakhazu
  • הןאָחֲזוּ
    henakhazu

Future

  • אניאֶאֱחוֹז/אוֹחַז/אֶאֱחֹז/אֹחַז
    anie'ekhoz/okhaz/e'ekhoz/okhaz
  • אתהתֹּאחַז/תֶּאֱחוֹז/תֶּאֱחֹז
    atatokhaz/te'ekhoz/te'ekhoz
  • אתתֶּאֶחֲזִי/תֶּאֶחְזִי/תֹּאחֲזִי
    atte'ekhazi/te'ekhzi/tokhazi
  • הואיֶאֱחוֹז/יֹאחַז/יֶאֱחֹז
    huye'ekhoz/yokhaz/ye'ekhoz
  • היאתֹּאחַז/תֶּאֱחוֹז/תֶּאֱחֹז
    hitokhaz/te'ekhoz/te'ekhoz
  • אנחנונֶאֱחוֹז/נֹאחַז/נֶאֱחֹז
    anakhnune'ekhoz/nokhaz/ne'ekhoz
  • אתםתֶּאֶחֲזוּ/תֶּאֶחְזוּ/תֹּאחֲזוּ
    atemte'ekhazu/te'ekhzu/tokhazu
  • אתןתֶּאֱחוֹזְנָה/תֹּאחַזְנָה/תֶּאֶחֲזוּ/תֹּאחֲזוּ/תֶּאֶחְזוּ/תֶּאֱחֹזְנָה
    atente'ekhozna/tokhazna/te'ekhazu/tokhazu/te'ekhzu/te'ekhozna
  • הםיֶאֶחְזוּ/יֹאחֲזוּ/יֶאֶחֲזוּ
    hemye'ekhzu/yokhazu/ye'ekhazu
  • הןיֹאחֲזוּ/יֶאֶחְזוּ/יֶאֶחֲזוּ/תֹּאחַזְנָה/תֶּאֱחוֹזְנָה/תֶּאֱחֹזְנָה
    henyokhazu/ye'ekhzu/ye'ekhazu/tokhazna/te'ekhozna/te'ekhozna

Imperative

  • אתהאֱחוֹז/אֱחֹז
    ataekhoz/ekhoz
  • אתאֶחְזִי/אֶחֱזִי
    atekhzi/ekhezi
  • אתםאֶחְזוּ/אֶחֱזוּ
    atemekhzu/ekhezu
  • אתןאֶחְזוּ/אֶחֱזוּ/אֱחוֹזְנָה/אֱחֹזְנָה
    atenekhzu/ekhezu/ekhozna/ekhozna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואאָחוּז
    ani/ata/huakhuz
  • אני/את/היאאֲחוּזָה
    ani/at/hiakhuza
  • אנחנו/אתם/הןאֲחוּזִים
    anakhnu/atem/henakhuzim
  • נחנו/אתן/הןאֲחוּזוֹת
    נחנו/aten/henakhuzot

Infinitive

  • לֶאֱחוֹז/לֶאֱחֹז
    le'ekhoz/le'ekhoz
Реклама
Спряжение глагола "לֶאֱחוֹז" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לֶאֱחוֹז" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לֶאֱהוֹד
Реклама