Спряжение глагола לֶאֱמוֹד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואאוֹמֵד
    ani/ata/huomed
  • אני/את/היאאוֹמֶדֶת
    ani/at/hiomedet
  • אנחנו/אתם/הןאוֹמְדִים
    anakhnu/atem/henomdim
  • נחנו/אתן/הןאוֹמְדוֹת
    נחנו/aten/henomdot

Past

  • אניאָמַדְתִּי
    aniamadti
  • אתהאָמַדְתָּ
    ataamadta
  • אתאָמַדְתְּ
    atamadet
  • הואאָמַד
    huamad
  • היאאָמְדָה
    hiamda
  • אנחנואָמַדְנוּ
    anakhnuamadnu
  • אתםאֲמַדְתֶּם
    atemamadtem
  • אתןאֲמַדְתֶּן
    atenamadten
  • הםאָמְדוּ
    hemamdu
  • הןאָמְדוּ
    henamdu

Future

  • אניאֶאֱמוֹד/אֶאֱמֹד
    anie'emod/e'emod
  • אתהתֶּאֱמוֹד/תֶּאֱמֹד
    atate'emod/te'emod
  • אתתַּאַמְדִי/תֶּאֶמְדִי
    atta'amdi/te'emdi
  • הואיֶאֱמוֹד/יֶאֱמֹד
    huye'emod/ye'emod
  • היאתֶּאֱמוֹד/תֶּאֱמֹד
    hite'emod/te'emod
  • אנחנונֶאֱמוֹד/נֶאֱמֹד
    anakhnune'emod/ne'emod
  • אתםתֶּאֶמְדוּ/תַּאַמְדוּ
    atemte'emdu/ta'amdu
  • אתןתַּאַמְדוּ/תֶּאֱמוֹדְנָה/תֶּאֶמְדוּ/תֶּאֱמֹדְנָה
    atenta'amdu/te'emodna/te'emdu/te'emodna
  • הםיַאַמְדוּ/יֶאֶמְדוּ
    hemya'amdu/ye'emdu
  • הןתֶּאֱמוֹדְנָה/יַאַמְדוּ/יֶאֶמְדוּ/תֶּאֱמֹדְנָה
    hente'emodna/ya'amdu/ye'emdu/te'emodna

Imperative

  • אתהאֱמוֹד/אֱמֹד
    ataemod/emod
  • אתאִמְדִי
    atimdi
  • אתםאִמְדוּ
    atemimdu
  • אתןאֱמוֹדְנָה/אִמְדוּ/אֱמֹדְנָה
    atenemodna/imdu/emodna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואאָמוּד
    ani/ata/huamud
  • אני/את/היאאֲמוּדָה
    ani/at/hiamuda
  • אנחנו/אתם/הןאֲמוּדִים
    anakhnu/atem/henamudim
  • נחנו/אתן/הןאֲמוּדוֹת
    נחנו/aten/henamudot

Infinitive

  • לֶאֱמוֹד/לֶאֱמֹד
    le'emod/le'emod
Реклама
Спряжение глагола "לֶאֱמוֹד" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לֶאֱמוֹד" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לֶאֱרוֹב, לֶאֱגוֹר, לֶאֱנוֹס
Реклама