Спряжение глагола לֶאֱמוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואאוֹמֵר
    ani/ata/huomer
  • אני/את/היאאוֹמֶרֶת
    ani/at/hiomeret
  • אנחנו/אתם/הןאוֹמְרִים
    anakhnu/atem/henomrim
  • נחנו/אתן/הןאוֹמְרוֹת
    נחנו/aten/henomrot

Past

  • אניאָמַרְתִּי
    aniamarti
  • אתהאָמַרְתָּ
    ataamarta
  • אתאָמַרְתְּ
    atamart
  • הואאָמַר
    huamar
  • היאאָמְרָה
    hiamra
  • אנחנואָמַרְנוּ
    anakhnuamarnu
  • אתםאֲמַרְתֶּם
    atemamartem
  • אתןאֲמַרְתֶּן
    atenamarten
  • הםאָמְרוּ
    hemamru
  • הןאָמְרוּ
    henamru

Future

  • אניאוֹמַר/אֹמַר
    aniomar/omar
  • אתהתֹּאמַר
    atatomar
  • אתתֹּאמְרִי
    attomeri
  • הואיֹאמַר
    huyomar
  • היאתֹּאמַר
    hitomar
  • אנחנונֹאמַר
    anakhnunomar
  • אתםתֹּאמְרוּ
    atemtomeru
  • אתןתֹּאמַרְנָה/תֹּאמְרוּ
    atentomarna/tomeru
  • הםיֹאמְרוּ
    hemyomeru
  • הןיֹאמְרוּ/תֹּאמַרְנָה
    henyomeru/tomarna

Imperative

  • אתהאֱמוֹר/אֱמֹר
    ataemor/emor
  • אתאִמְרִי
    atimri
  • אתםאִמְרוּ
    atemimru
  • אתןאִמְרוּ/אֱמוֹרְנָה/אֱמֹרְנָה
    atenimru/emorna/emorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואאָמוּר
    ani/ata/huamur
  • אני/את/היאאֲמוּרָה
    ani/at/hiamura
  • אנחנו/אתם/הןאֲמוּרִים
    anakhnu/atem/henamurim
  • נחנו/אתן/הןאֲמוּרוֹת
    נחנו/aten/henamurot

Infinitive

  • לֶאֱמוֹר/לֶאֱמֹר
    le'emor/le'emor
Реклама
Спряжение глагола "לֶאֱמוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לֶאֱמוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לֶאֱבוֹד
Реклама