Спряжение глагола לֶאֱסוֹף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואאוֹסֵף
    ani/ata/huosef
  • אני/את/היאאוֹסֶפֶת
    ani/at/hiosefet
  • אנחנו/אתם/הןאוֹסְפִים
    anakhnu/atem/henosfim
  • נחנו/אתן/הןאוֹסְפוֹת
    נחנו/aten/henosfot

Past

  • אניאָסַפְתִּי
    aniasafti
  • אתהאָסַפְתָּ
    ataasafta
  • אתאָסַפְתְּ
    atasaft
  • הואאָסַף
    huasaf
  • היאאָסְפָה
    hiasfa
  • אנחנואָסַפְנוּ
    anakhnuasafnu
  • אתםאֲסַפְתֶּם
    atemasaftem
  • אתןאֲסַפְתֶּן
    atenasaften
  • הםאָסְפוּ
    hemasfu
  • הןאָסְפוּ
    henasfu

Future

  • אניאֶאֱסוֹף/אֶאֱסֹף
    anie'esof/e'esof
  • אתהתֶּאֱסוֹף/תֶּאֱסֹף
    atate'esof/te'esof
  • אתתֶּאֶסְפִי/תַּאַסְפִי
    atte'esfi/ta'asfi
  • הואיֶאֱסוֹף/יֶאֱסֹף
    huye'esof/ye'esof
  • היאתֶּאֱסוֹף/תֶּאֱסֹף
    hite'esof/te'esof
  • אנחנונֶאֱסוֹף/נֶאֱסֹף
    anakhnune'esof/ne'esof
  • אתםתֶּאֶסְפוּ/תַּאַסְפוּ
    atemte'esfu/ta'asfu
  • אתןתֶּאֶסְפוּ/תֶּאֱסוֹפְנָה/תַּאַסְפוּ/תֶּאֱסֹפְנָה
    atente'esfu/te'esofna/ta'asfu/te'esofna
  • הםיַאַסְפוּ/יֶאֶסְפוּ
    hemya'asfu/ye'esfu
  • הןתֶּאֱסוֹפְנָה/יַאַסְפוּ/יֶאֶסְפוּ/תֶּאֱסֹפְנָה
    hente'esofna/ya'asfu/ye'esfu/te'esofna

Imperative

  • אתהאֱסוֹף/אֱסֹף
    ataesof/esof
  • אתאִסְפִי
    atisfi
  • אתםאִסְפוּ
    atemisfu
  • אתןאֱסוֹפְנָה/אִסְפוּ/אֱסֹפְנָה
    atenesofna/isfu/esofna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואאָסוּף
    ani/ata/huasuf
  • אני/את/היאאֲסוּפָה
    ani/at/hiasufa
  • אנחנו/אתם/הןאֲסוּפִים
    anakhnu/atem/henasufim
  • נחנו/אתן/הןאֲסוּפוֹת
    נחנו/aten/henasufot

Infinitive

  • לֶאֱסוֹף/לֶאֱסֹף
    le'esof/le'esof
Реклама
Спряжение глагола "לֶאֱסוֹף" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לֶאֱסוֹף" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לֶאֱרוֹב, לֶאֱסוֹר, לֶאֱכוֹף
Реклама