Спряжение глагола לֶאֱסוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואאוֹסֵר
    ani/ata/huoser
  • אני/את/היאאוֹסֶרֶת
    ani/at/hioseret
  • אנחנו/אתם/הןאוֹסְרִים
    anakhnu/atem/henosrim
  • נחנו/אתן/הןאוֹסְרוֹת
    נחנו/aten/henosrot

Past

  • אניאָסַרְתִּי
    aniasarti
  • אתהאָסַרְתָּ
    ataasarta
  • אתאָסַרְתְּ
    atasart
  • הואאָסַר
    huasar
  • היאאָסְרָה
    hiasra
  • אנחנואָסַרְנוּ
    anakhnuasarnu
  • אתםאֲסַרְתֶּם
    atemasartem
  • אתןאֲסַרְתֶּן
    atenasarten
  • הםאָסְרוּ
    hemasru
  • הןאָסְרוּ
    henasru

Future

  • אניאֶאֱסוֹר/אֶאֱסֹר
    anie'esor/e'esor
  • אתהתֶּאֱסוֹר/תֶּאֱסֹר
    atate'esor/te'esor
  • אתתֶּאֶסְרִי/תַּאַסְרִי
    atte'esri/ta'asri
  • הואיֶאֱסוֹר/יֶאֱסֹר
    huye'esor/ye'esor
  • היאתֶּאֱסוֹר/תֶּאֱסֹר
    hite'esor/te'esor
  • אנחנונֶאֱסוֹר/נֶאֱסֹר
    anakhnune'esor/ne'esor
  • אתםתַּאַסְרוּ/תֶּאֶסְרוּ
    atemta'asru/te'esru
  • אתןתֶּאֶסְרוּ/תַּאַסְרוּ/תֶּאֱסוֹרְנָה/תֶּאֱסֹרְנָה
    atente'esru/ta'asru/te'esorna/te'esorna
  • הםיֶאֶסְרוּ/יַאַסְרוּ
    hemye'esru/ya'asru
  • הןיֶאֶסְרוּ/יַאַסְרוּ/תֶּאֱסוֹרְנָה/תֶּאֱסֹרְנָה
    henye'esru/ya'asru/te'esorna/te'esorna

Imperative

  • אתהאֱסוֹר/אֱסֹר
    ataesor/esor
  • אתאִסְרִי
    atisri
  • אתםאִסְרוּ
    atemisru
  • אתןאִסְרוּ/אֱסוֹרְנָה/אֱסֹרְנָה
    atenisru/esorna/esorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואאָסוּר
    ani/ata/huasur
  • אני/את/היאאֲסוּרָה
    ani/at/hiasura
  • אנחנו/אתם/הןאֲסוּרִים
    anakhnu/atem/henasurim
  • נחנו/אתן/הןאֲסוּרוֹת
    נחנו/aten/henasurot

Infinitive

  • לֶאֱסוֹר/לֶאֱסֹר
    le'esor/le'esor
Реклама
Спряжение глагола "לֶאֱסוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לֶאֱסוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לֶאֱגוֹר, לֶאֱרוֹז, לֶאֱזוֹר
Реклама